Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области подведены итоги оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере охраны водных биологических ресурсов.
 
С начала 2020 года пограничники провели свыше 700 мероприятий по охране морских биоресурсов и государственному контролю, выявляя, предупреждая и пресекая незаконную добычу ВБР. Итогом этих мероприятий стало изъятие у браконьеров свыше 470 орудий незаконного промысла, 24 маломерных плавсредства, а общая длина конфискованных сетей составила около 14 километров.
 
Всего с начала года выпущено в естественную среду обитания свыше 4 тысяч экземпляров водных биологических ресурсов. Предотвращенный ущерб превышает 13,5 миллионов рублей.
 
Пограничным управлением в отношении лиц, допустивших нарушение природоохранного законодательства, возбуждено 5 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 37 тонн ВБР. Ущерб от незаконной деятельности причинен почти на 10 миллионов рублей.
 
Также, за указанный период проведены профилактические беседы с гражданами РФ, направленные на соблюдение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
 
Следует отметить, что проводимые сотрудниками подразделений Пограничного управления мероприятия по охране морских биологических ресурсов и госконтроля показали высокую эффективность противодействия браконьерам.