По ходатайству следственных органов СКР по Хабаровскому краю и ЕАО в отношении начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Хабаровскому краю,  а также  начальника сектора испытательных работ данного учреждения, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере), судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
По версии следствия, подозреваемые, вступив в преступный сговор на получение взятки, выдвинули требование руководителю коммерческой организации, предоставляющей услуги по проведению огнезащитных работ, о передачи им денежных средств в размере 900 тысяч рублей. Взамен они пообещали беспрепятственное подписание актов приемки работ на одном из объектов.
 
О готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам. 15 января 2021 года под контролем оперативных служб директор коммерческой организации передал одному из подозреваемых взятку в размере 900 тысяч рублей.      
 
Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю и ГУСБ МЧС России. Они принимают активное участие в расследовании.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Расследование уголовного дела продолжается.  
 
За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-ти кратной суммы взятки.
 
СКР