В Хабаровске начальник Дальневосточной магистрали Николай Маклыгин и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2021-2023 годы.
 
Соглашение определяет ключевые направления сотрудничества в области функционирования железнодорожного транспорта на территории края, проводимой ОАО «РЖД» социальной политики и реализации инвестиционных проектов.
 
Начальник ДВЖД Николай Маклыгин отметил плодотворную работу, которую магистраль проводит совместно с правительством Хабаровского края в инфраструктурной, экономической и социальной сферах.
 
Так, в 2020 году в границах Хабаровского края ОАО «РЖД» направило в качестве благотворительной помощи 24 млн рублей (13,2 млн рублей в 2019 году) на капитальный ремонт и оснащение муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений на полигоне БАМа.
 
В текущем году при поддержке администрации Верхнебуреинского муниципального района перепрофилирована средняя образовательная школа №11 в образовательное учреждение «Железнодорожный лицей» им. А.А. Абрамова Новоургальского городского поселения. Это позволит начать подготовку квалифицированных кадров для Байкало-Амурской магистрали уже со школьной скамьи.
 
В ходе мероприятия врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подчеркнул значимость Дальневосточной железной дороги для развития экономики региона и готовность руководства магистрали вести конструктивный диалог. ДВЖД является крупнейшим налогоплательщиком края. В 2020 году в бюджет было перечислено более 18,7 млрд рублей.
 
В планах о Втором Хабаровске - не слышно.