Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов обратился в прокуратуру региона с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету, оскорбление и мошенничество организаторов акции, которая была проведена во Владивостоке накануне митинга протеста объединенной оппозиции 20 марта.

 

Ее участники, в которых заявитель усматривает активистов «Молодой гвардии „Единой России“», собирали денежные средства «для материальной поддержки» коммуниста Беспалова, «чтобы он перестал продавать Родину», и обвинили его в проведении «разрушительной политики по заказу западных спецслужб». Лидер приморских единороссов Игорь Королев от пикетчиков открестился, заявив, что это были провокаторы, а обвинения в адрес коммуниста Беспалова охарактеризовал, как «бредовые».

 

Возмущение руководителя фракции КПРФ в приморском парламенте Владимира Беспалова вызвали санкционированные властями пикеты в различных районах Владивостока, которые проходили в течение нескольких дней до запланированного оппозиционной коалицией антиправительственного митинга. Местные отделения КПРФ, «Яблока», НДС, движений ТИГР и «Солидарность» провели свою акцию 20 марта на центральной площади Владивостока с участием около 2 тыс. человек. Пикетчики держали плакаты «Собираем деньги Беспалову», «Беспалов, если променял Ленина на гамбургер, не тяни за собой молодёжь», «Не дадим Беспалову проводить разрушительную политику по заказу западных спецслужб», «Скинемся, кто сколько может, чтобы Беспалов перестал продавать Родину». Все желающие могли пожертвовать деньги в специально подготовленные коробки. «Это была гнусная акция с целью подорвать мою репутацию коммуниста и оппозиционера, накануне Всероссийской акции протеста 20 марта. Это сделали так называемые «молодогвардейцы» по заказу чиновников краевой администрации», — полагает депутат Беспалов. В своем заявлении в прокуратуру он требует привлечения организаторов пикета к уголовной ответственности за клевету (ч.3 ст. 129 УК РФ), оскорбление (ч. 2 ст. 130 УК РФ) и мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ). «В моей общественной, политической и служебной деятельности не было фактов сотрудничества с какими-либо иностранными, западными (и восточными) спецслужбами, продажи Родины, а также случаев подкупа с чьей-либо стороны», — говорится в заявлении коммуниста в прокуратуру. Мошенничеством депутат Беспалов называет то, что деньги, собранные пикетчиками, ему переданы не были. «Денежные средства обманутых граждан были обращены в пользу самих организаторов пикета, а это уже свидетельствует о совершении ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана», — считает парламентарий.

 

Официальным организатором пикетов во Владивостоке выступил житель приморского города Арсеньев Игорь Кузьменко. Вчера он отказался от комментариев. «Я свободный гражданин и не обязан давать отчет в своих действиях», — сказал он только „Ъ“. В материалах одного из заседаний государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» от 2009 года Игорь Кузьменко был представлен, как активист приморского отделения «Молодой гвардии „Единой России“». Секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Королев заверил „Ъ“, что партия власти и ее молодежная структура к пикетам против коммуниста Беспалова «никакого отношения не имеют». «Это были провокаторы какие-то», — сказал единоросс. «Мы бы не стали делать такую глупость — пиарить своего политического оппонента», — добавил он. Обвинения, которые пикетчики предъявили депутату Беспалову, Игорь Королев назвал «бредовыми». «Я лично знаю Беспалова с 1995 года. Это убежденный, идейный коммунист», — признает секретарь политсовета.

 

Между тем, по свидетельству Александра Савицкого, редактора приморского информагентства «Примамедиа», 17 марта на официальном сайте регионального отделения «Единой России» появилось сообщение, что во Владивостоке прошли пикеты «против предательских действий Владимира Беспалова». Организаторами пикетов были названы инициативная группа граждан «совместно с активистами «Молодой гвардии». Уже через несколько часов это сообщение было удалено с сайта «Единой России», констатирует господин Савицкий.

 

Старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова вчера подтвердила „Ъ“, что «заявление от депутата Беспалова поступило». «В настоящее время проводится проверка», — добавила она. Для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, согласно законодательству, надзорному органу отводится тридцатидневный срок.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 56 (4354) от 01.04.10.