Несмотря на то, что Хабаровский НПЗ возобновил производство бензина, в ряде районов Хабаровского края его дефицит на АЗС сохраняется. Особенно проблема актуальна для северных территорий. Также автомобилисты жалуются, что многие АЗС подняли цены. Однако нынешние сложности на топливном рынке характерны для большинства регионов РФ.
 
На решении проблемы дефицита бензина в отдаленных северных районах края сегодня сосредоточены усилия властей Хабаровского края. Вопрос находится на личным контроле врио губернатора Михаила Дегтярёва.
 
Однако ситуация осложняется тем, что перебои с поставками топлива, а также повышение стоимости бензина в розничных сетях связаны не только с приостановкой работы Хабаровского НПЗ, но и с рядом других факторов, имеющих преимущественно общефедеральный масштаб. На сегодняшний день рос цен на топливо фиксируется в большинстве регионов России. Он связан с повышением цен на нефть и перекосом поставок в сторону внешнего рынка в ущерб внутреннему. Кроме того, изменилась схема продажи мелкооптовых партий нефтепродуктов, теперь большинство заводов не отгружают их напрямую, а реализуют через биржу, что увеличивает сроки закупки, усложняет логистику и, как следствие, приводит к удорожанию конечного продукта.
 
При этом врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, несмотря на то что бензиновый кризис имеет макроэкономические предпосылки, не склонен перекладывать ответственность и считает, что правительство региона должно извлечь свои уроки из сложившейся ситуации. Согласен с главой региона и член Экспертного совета при губернаторе Хабаровского края Юрий Матвеев.
 
«Несмотря на то, что проблема в целом намного шире, я согласен с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым в том, правительство края должно сделать для себя определенные выводы. На краевом уровне есть над чем работать, чтобы не впредь не допустить подобных кризисов. Необходимо усилить контроль за отраслью, постоянно держать руку на пульсе, анализировать ситуацию, прогнозировать и учитывать риски, создавать подушку безопасности в виде запасов топлива на случай нарушения ритмичности поставок. Топливный рынок - очень тонкая вещь, и нужно научиться умело дирижировать процессами. И тогда есть шанс создать в регионе систему, которая не будет сбоить, даже если на общефедеральном уровне будут происходить колебания», - поделился своим мнением Юрий Матвеев.
 
Хабаровский край - регион с суровой зимой, к которой надо готовиться особенно тщательно. К тому же он удален от федерального центра и основных производств. Любой сбой в поставках топлива в холодное время года, будь то автомобильный бензин или горючее для ЖКХ, чреват серьезными социальными кризисами. Для Хабаровского края и дальневосточных субъектов в целом необходимы особые условия обеспечения энергоресурсами, считает эксперт.
 
Восток медиа, 11.2.21
https://vostokmedia.com/news/society/11-02-2021/dalnemu-vostoku-neobhodimy-osobye-usloviya-obespecheniya-energoresursami-ekspert