Глава Хабаровского края работает в районах, пострадавших от снежного циклона. Напомним, Михаил Дегтярев отправился в районы, расположенные на побережье Татарского пролива, сегодня, 18 февраля. В Советской Гавани врио губернатора края провел заседание краевой комиссии по ЧС. Среди участников встречи также были зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, и.о. зампреда правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Дарий Тюрин, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, главы муниципалитетов.
 
Отметим, что Михаил Дегтярев искренне переживает за Хабаровский край и его жителей. Именно поэтому не стал задерживаться после встречи с Путиным в Москве, а вылетел на место, чтобы контролировать исполнение данных им поручений по ликвидации последствий удара стихии.
 
- Поможем и Ванинскому, и Советско-Гаванскому, и другим пострадавшим районам. В первую очередь - в социальной сфере. Нужно восстанавливать срочно кровли, учебный процесс не должен пострадать. И, конечно, поможем людям, у которых кровли повреждены. В многоквартирных домах, частных - по-разному. В любом случае людям поможем. Это стихия. С ней только всем миром бороться, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Прибыв на побережье Татарского пролива, глава региона осмотрел разрушенные жилые дома, школы и детские сады. Накануне он подписал распоряжение, согласно которому ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Ванинского, Советско-Гаванского, Нанайского и Комсомольского районов.
 
Как отметил Михаил Дегтярев, режим повышенной готовности вовремя не ввели в восьми районах края, хотя МЧС заранее предоставили информацию о надвигающемся циклоне. Он заверил, что по этому поводу будет разбор и, возможно, последуют кадровые решения.
 
Глав региона побывал у доме на улице Гончарова, пообщался с жильцами, а также посетил детский сад №11, школу №5. Местные жители рассказали, что не припомнят такого сильного ветра за все время, сколько живут в Советской Гавани.
 
В краевом комитете по гражданской защите, энергетики круглосуточно работают на объектах, где случились аварии во время циклона. Они восстанавливают электроснабжение. В работе задействовали в общей сложности 28 бригад электриков, 22 единицы техники. К утру четверга, 18 февраля, количество обесточенных домов удалось сократить до 2850 (вчера их было более трех тысяч). По последним данным, электричества нет в Троицком, Джонке, Иннокентьевке, Синде, Маяке в Нанайском районе, в селе Селихино Комсомольского района, селе Хальгасо Солнечного района, в Советской Гавани, в Ванине и Октябрьском Ванинского района.
 
Насчитали в общей сложности 45 строений, поврежденных сильным ветром. Из них 13 находятся в Советско-Гаванском районе, 20 - в Ванинском районе, 12 - в Нанайском районе. Уже решается вопрос финансирования и графиков выполнения восстановительных работ.
 
Как отметил Дарий Тюрин, и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭКУ и ЖКХ, предлагают два варианта. Если у района есть понимание, здесь ФЗ-44 действует в определенной мере, то выбрать подрядчика можно на территории района. Если таких компаний не найдется, то пул компаний предоставят.
 
Михаил Дегтярев - руководитель новой формации. Он не боится брать на себя ответственность и готов лично в режиме 24/7 своим примером показывать чиновникам, как надо работать. Пример тому, личный контроль мероприятий по ликвидации циклона. Михаил Дегтярев заявил об этом в завершении заседания комиссии КЧС.
 
Савелий Мандервельт
МК в Хабаровске, 18.2.21
https://hab.mk.ru/social/2021/02/18/v-lyubom-sluchae-lyudyam-pomozhem-glava-khabarovskogo-kraya-rabotaet-v-rayonakh-postradavshikh-ot-snezhnogo-ciklona.html