Сильнейшая пурга, начавшаяся с самого утра 4 марта, с метелью и порывами ветра до 42 м/с нарушила привычный ритм города.
 
В образовательных учреждениях окружной столицы своевременно были отменены занятия для учеников 1-11 классов. Ряд организаций актировали рабочий день для своих сотрудников.
 
На территории города были вынужденно отменены рейсы пассажирских автобусов №2 и №3. Жители Тавайваама оказались в затруднительном положении без возможности добраться до места своего проживания.
 
Администрация городского округа Анадырь совместно с пожарной частью №5 МЧС организовали экстренную доставку до дома жителей национального села на технике высокой проходимости, но стихия оказалась сильнее  - машина МЧС не смогла выехать из Тавайваама, 5 жителей села остались в здании мэрии. На настоящий момент люди находятся в тепле и безопасности - Администрация организовала их безвозмездную доставку и размещение в доме по адресу ул. Отке 17, где они смогут пережить непогоду.
 
Особое внимание было уделено и ситуации с детскими садами города. Сотрудники горадминистрации проконтролировали, чтобы всех детей забрали и они без происшествий попали домой, как и педагогический состав дошкольных учреждений. Исключением стал детский сад "Олененок" в Тавайвааме, где часть детей под присмотром воспитателей остались ночевать, в целях сохранения безопасности.
 
В течение дня в большинстве локаций города наблюдались краткосрочные отключения электроэнергии, связанные со срабатыванием аварийной автоматики, вызваной неблагоприятными климатическими явлениями. Анадырская ТЭЦ контролирует данную ситуацию.
 
Уже сейчас известно, что прохождение опасных метеорологических явлений нанесло существенный ущерб кровлям и фасадам нескольких домов окружной столицы. Данный вопрос находится на контроле Администрации города. С наступлением благоприятных погодных условий состоится межведомственный комиссионный осмотр жилого фонда Анадыря при участии сотрудников Администрации, Жилищной инспекции и управляющих организаций.
 
Администрация городского округа Анадырь рекомендует жителям не выходить в темное время суток на улицу до завершения пурги, в целях обеспечения своей безопасности. Берегите себя и своих близких!