По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в 2020 году среднемесячная начисленная заработная плата в округе составила 121 314 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 12,8%. Чукотка на протяжении последних нескольких лет уверенно занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы среди регионов Российской Федерации.
 
Стабильно одной из самых высокооплачиваемых видов деятельности в округе является финансовая и страховая деятельность. Среднемесячная заработная плата в этом виде деятельности превысила показатель в целом по округу за 2020 год в 1,4 раза. Также наиболее высокие зарплаты зафиксированы в сферах добычи полезных ископаемых (133% от показателя в целом по округу), здравоохранения и социальных услуг (105%).
 
Департамент финансов, экономики и имущественных отношений региона отмечает, что для оценки показателей по соотношению заработной платы работников бюджетной сферы («указных» категорий) со средней зарплатой по экономике региона, используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц - среднемесячный доход от трудовой деятельности. Данный показатель наиболее полно и адекватно отражает данные о доходах от трудовой деятельности по субъектам и составляет порядка 91% от средней зарплаты по экономике региона.
 
Напомним, что с 1 января 2021 года в Российской Федерации установлен новый Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), он равняется 12 792 рублям. Таким образом, теперь в нашем регионе начисленная месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего все трудовые обязанности, с учётом районного коэффициента в размере 2,0 и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 100% не может быть ниже 38 376 рублей.
 
Среднемесячная начисленная заработная плата работников - статистический показатель, который формируется на основе сведений, полученных от организаций всех видов деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства), и рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчётном периоде.
 
В фонд начисленной заработной платы включаются начисленные суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер. Кроме того, показатель отражает фактически начисленную зарплату работников до налоговых вычетов и прочих удержаний.