«Ни славы, и ни коровы,
Ни тяжкой короны земной —
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб вытянул петь со мной».
Песня акына.

 
Сто лет назад в России запретили дискуссии - запрет действует до настоящего времени.  
 
В начале ХХ века Российская империя шла в ногу со временем, и в политической сфере проходили бурные дискуссии между социал-демократами, эсерами и кадетами. В самих партиях существовали различные течения и фракции, где политическая мысль фонтанировала.
 
Следы былой политической активности можно найти в многотомных трудах Владимира Ленина, где он спорит с родоначальником российской социал-демократии Георгием Плехановым, лидером меньшевиков Юлием Мартовым, «демоном революции» Львом Троцким. Трудно перечислить всех оппонентов творца социалистической революции.
 
На Х съезде РКП(б) в марте 1921 года была принята резолюция «О единстве партии», которая запретила создание политических платформ и фракций в партии, установила единомыслие в партийных рядах. На столетие был закреплен принцип: я начальник – ты дурак.
 
В середине 90-х годов Виктор Черномырдин верно отметил: «какую партию не строй, все равно КПСС получается». Я не знаю ни одной российской партии, в которой проходят партийные дискуссии о путях развития страны и о партийной идеологии. Что делать и как быть – решает узкая группа лиц, заседающих в Москве, своеобразное политбюро.
 
Наследниками большевиков в области партстроительства являются не только КПРФ и «Единая России», но и псевдодемократическая партия «Яблоко». По канонам, заложенным Иосифом Сталиным, работают штабы Навального.
 
Вертикально интегрированные партии не способствуют появлению в партийной среде ярких лидеров, имеющих собственное мнение. Главной партийной добродетелью является покорность и исполнительность: «Будет исполнено - господин, товарищ, барин!».
 
Для участия в дискуссии необходимо собственное мнение относительно политических событий. У меня оно есть. У партийных клерков, стоящих во главе отделений зарегистрированных партий, своего мнения нет.
 
В результате – «сто лет одиночества». Даже поспорить не с кем.