Олег Кожемяко и Олег Гуменюк
Олег Кожемяко и Олег Гуменюк
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко потребовал у главы Владивостока Олега Гуменюка отчитаться о деятельности администрации города по наиболее резонансным сегодня вопросам: ликвидации последствий ноябрьского «ледяного» дождя, благоустройству общественных пространств, ремонту и содержанию городских дорог, строительству многоярусных парковок. Разговор состоялся в среду, 31 марта, по итогам осмотра Губернатором ряда объектов в краевой столице.
 
Поводом для беседы с мэром стали многочисленные обращения горожан в социальные сети Олега Кожемяко и Правительства Приморского края по одним и тем же вопросам, как тянущимся уже на протяжении нескольких лет, так и сформировавшимся недавно, но требующим безотлагательного решения.
 
Один из таких - уборка веток, которыми завалило все улицы в результате ноябрьской стихии. Вот уже несколько недель подряд проходят общегородские субботники, в которых Губернатор участвует лично, однако это лишь частичные меры - системная работа, по его словам, не была налажена.
 
«Я вчера в очередной раз лично проехал по городу, посмотрел, что сделано. А в целом это работа мэра, городской администрации, определенных служб, административных комиссий, управляющих компаний. Весь этот механизм должен работать слаженно, на пользу горожан. В состоянии ли город с этим справиться? Что было сделано? Какие силы были задействованы? Как была выстроена работа с арендаторами?» - поинтересовался глава региона.
 
Олег Гуменюк сообщил, что «четыре дня назад был заключен контракт на уборку территорий на сумму 15 миллионов рублей». А еще придется заключить дополнительные контракты - чтобы утилизировать ветки.
 
Такой ответ мэра удивил Губернатора. Глава Приморья назвал очевидным необходимость более раннего начала мероприятий по ликвидации последствий непогоды и странным - отчеты суммами, а не делами.
 
«Приступать к работам можно было гораздо раньше, договариваться с лесоперерабатывающими компаниями по складированию, утилизации веток. Почему нельзя было организовать работу так, чтобы она давала результат? Мне суммы ваших контрактов ни о чем не говорят. Надо понимать, сколько будет задействовано людей, машин, сроки начала и окончания работ. Вы же не суммами перед жителями отчитываетесь, а наведением порядка. Что вы людям скажете? “Ну у меня был контракт на 15 миллионов, он закончился, а вы дальше живите с этими ветками”. Так не пойдет. Должен быть четкий план уборки города. Нужны дополнительные силы - мы сможем помочь, продолжим субботники», - заявил Олег Кожемяко.
 
Глава Владивосток пообещал, что в течение месяца все работы будут выполнены.
 
Масса нареканий граждан вызывала и деятельность управляющих компаний в период ликвидации последствий ЧС. Как показал анализ поступивших в социальные сети главы региона обращений, больше всего жалоб - почти 70% - касались «управляек» Фрунзенского, Ленинского районов, 71-го микрорайона, обслуживающих в общей сложности более 650 домов. Упомянутая мэром сумма в 800 тысяч рублей выписанных штрафов не впечатлила. Губернатор указал мэру на слабое взаимодействие его команды с этими компаниями, что в итоге привело к захламлению территорий Владивостока.
 
По мнению Олега Кожемяко, абсолютно недопустимо, чтобы большая часть собираемых УК средств направлялась на оплату труда сотрудников, а не на приведение в порядок подъездов домов и прилегающих территорий. В противном случае такие компании должны лишаться лицензий, о чем главам всех муниципалитетов края говорилось неоднократно.
 
«Более того, мы, исходя из лучших практик по стране, Москвы, Казани, рекомендовали в каждом административно-территориальном управлении города предусмотреть как минимум по 50 специалистов по благоустройству, раньше они назывались дворниками. Это 250 человек, постоянно работающих в штате, которые будут межквартальные территории убирать, пешеходные дорожки, заниматься озеленением. У вас в структуре образования в бухгалтерии только 200 человек сидят, а питание школьников при этом не улучшилось. Так лучше сделайте ставки дворников, дайте им зарплату по 50 тысяч рублей, обеспечьте средствами малой механизации. И тогда работа по уборке города будет видна! Сколько можно этот вопрос обсуждать? Год уже обсуждаете - результатов нет!» - подытожил Губернатор.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что неэффективность действующей команды мэрии Владивостока демонстрирует состояние дорог, включая те, которые были совсем недавно отремонтированы, но уже «выглядят ужасно», и затягивание сроков по целому ряду масштабных и социально значимых объектов в краевой столице. Так, по его словам, начиная с 2018-2019 год тянется история с благоустройством набережной от спорткомплекса «Олимпиец» до мыса Кунгасный, сопки Бурачка, территории вдоль реки Объяснения, Покровского парка, Минного городка и других, а также строительством многоярусных парковок. Уже четыре раза проводились торги по реконструкции стадиона «Авангард».
 
«Вы, Олег Владимирович, уже два года работаете, за это время по ряду объектов даже проектно-сметной документации нет. Мне сложно сказать, чем тогда занимается городская администрация, если такие проекты не считает важными, не говоря уже о непостроенных детских садах, школах, неподобранных участков под поликлиники. А деньги на это мы выбивали с трудом», - обозначил губернатор.
 
Олег Гуменюк отчитался, что парковки, в том числе на улице Верхнепортовая, будут сданы в сентябре, стадион для спидвея - к концу лета.
 
Губернатор обратил внимание мэра на то, что вся эта работа и формирует отношение людей к администрации города. И пока не в лучшую сторону.
 
«И это объективно. Вы сегодня назвали определенные сроки, мы посмотрим, как будут организованы эти работы. И могу прямо сказать, что не будет положительных изменений, я буду вынужден принимать решения. Вопрос стоит остро и ребром по наведению порядка в городе и способности администрации это делать. Так, чтобы люди видели и не писали массовые обращения», - заявил глава Приморья.