Глава Хабаровского края предложил подводить дороги и коммуникации к территориям комплексной застройки, а также наладить производство деревянных домокомплектов в промышленном масштабе. Об этом Михаил Дегтярев рассказал в ходе заседания Совета глав регионов Дальневосточного федерального округа, которое накануне завершилось в Петропавловске-Камчатском, сообщает РИА Амур пресс.
 
- В крае в ключевых агломерациях насчитывается более 10 площадок с потенциальной застройкой на 2,3 млн кв. метров жилья. Регион готов применять новые механизмы финансирования инфраструктуры за счет инфраструктурных облигаций, целевых бюджетных кредитов, - отметил Михаил Дегтярев в ходе своего выступления.
 
Одной из мер стимулирования строительной отрасли, по мнению Михаила Дегтярева, может стать распространение режима ТОР на территории комплексной застройки и её стимулирование через создание за бюджетный счёт необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.
 
Кроме того, одним из вариантов решения жилищных проблем в масштабе Хабаровского края может стать проект индустриального деревянного строительства «Дом дальневосточника», предполагающий производство индивидуальных жилых домов фабричным путём.
 
Его распространение на территорию ДФО позволило бы загрузить деревообрабатывающую промышленность Хабаровского края, создав новые рабочие места и налоговую базу, уверен Михаил Дегтярев.
 
К слову, стоимость и сроки возведения дома по технологии индустриального индивидуального домостроения существенно ниже, чем при использовании панелей или блочном домостроении. Благодаря этому только с помощью имеющейся производственной базы можно наладить выпуск и возведение до 10 тысяч готовых домов в год.
 
По мнению бывшего первого вице-спикера Законодательной Думы Хабаровского края Юрия Матвеева, развитие экономики Хабаровского края должно строиться на использовании преимуществ региона. Одними из них является, как раз, наличие большой лесосеки и запасов местных инертных строительных материалов. В тоже время, по мнению Матвеева,  спрос на индивидуальное жилищное строительство на Дальнем Востоке растет с каждым годом, а удовлетворяется он за счет различного рода частных компаний, не имеющих серьезной производственной базы. Из-за этого малоэтажное индивидуальное строительство является довольно дорогим удовольствием, которое могут позволить себе далеко не все. В этом плане инициатива Михаила Дегтярева по реализации проекта «Дом дальневосточника» будет актуальной и востребованной, считает эксперт.
 
Амур пресс, 9.4.21
http://amurpress.ru/politics/25406/