На сегодняшний день заключено 86 кредитных договоров на общую сумму 354 млн рублей. При этом 80 семей Чукотки воспользовались Дальневосточной ипотекой после ее расширения на вторичный рынок жилья на территории всех населенных пунктов. Такое решение было принято правительством Российской Федерации в сентябре минувшего года и имеет срок действия до конца 2021 года.
 
«В новой редакции программа стала основным механизмом решения финансовой доступности жилья в округе. Приняли решение, что часть квартир из новостройки в Угольных Копях так же станет доступна участникам Дальневосточной ипотеки», - заявил Губернатор Роман Копин.
 
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике с начала действия программы из 97 рассмотренных заявок на получение льготной ипотеки на территории Чукотки одобрены 94. По показателю доли одобренных заявок (97%) округ находится на первом месте среди субъектов Дальнего Востока.
 
Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту - участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны, или поручительство третьих лиц. Для частичного или полного погашение полученного в рамках программы кредита можно использовать средства материнского капитала и иных субсидий.
 
Решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка - до 2% годовых, первоначальный взнос - не менее 15%, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет.