Лучшим стал Пётр Поягиргин, прошедший маршрут от Лорино до Анадыря за 100 часов и 51 минуту. Победитель получил главный приз 1 млн рублей
Лучшим стал Пётр Поягиргин, прошедший маршрут от Лорино до Анадыря за 100 часов и 51 минуту. Победитель получил главный приз 1 млн рублей
18 апреля в Анадыре состоялось награждение победителей и торжественное закрытие 30-й юбилейной традиционной гонки на собачьих упряжка «Надежда». Гонка закончилась накануне, на берегу Анадырского лимана.
 
Из пятнадцати стартовавших каюров до ф-иниша смогли дойти лишь восемь спортсменов. Лучшим из них стал Пётр Поягиргин, прошедший маршрут от Лорино до Анадыря за 100 часов и 51 минуту. Победитель получил главный приз 1 млн рублей. Вторым стал Долгодушев Александр, третьим - Томилов Геннадий, получившие награды в размере 800 и 500 тыс. руб. соответственно.
 
Самые главные герои сегодняшнего праздника - наши каюры и их собаки. Вы настоящие герои. Спасибо за ваш труд, верность традициям и сохранение духа Чукотки. Вы настоящие герои! Молодцы! Это было очень круто! В такой день мы все должны подумать о том, как сохранить этот дух и поддержать традиционное ездовое собаководство в округе, чтобы это было хорошим примером для следующих поколений, - поздравил каюров губернатор Роман Копин
 
Благодаря инициативе и поддержке Губернатора, для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта, гонка была организована на высоком уровне. Большое внимание было уделено безопасности участников: всю трассу гонку сопровождали два вездехода «Бурлак», Трэколы и снегоходы. Все участники снабжены GPS-маячками, а по пути следования расставлены тысячи вешек. Для защиты здоровья участников и зрителей все каюры сделали прививку от COVID-19, а собаки прошли ветеринарный осмотр.
 
В 2021 году «Надежда» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки из окружного бюджета составляет 4 млн рублей. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
 
Юбилейная 30-я гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021» стартовала 1 апреля 2021 года в с. Лорино Чукотского района. 15 каюров из Чукотского и Провиденского районов за 17 дней прошли 1150 километров по сёлам Чукотского района и ГО Эгвекинот. Финиш состоялся на берегу Анадырского лимана 17 апреля, после чего гонщики торжественно прошли по центральной улице столицы региона.