Члены семьи владельцев расположенной на территории заповедника недвижимости вправе получить пропуск для посещения места отдыха. Такое решение принял Девятый кассационный суд.
 
Иск против ФГБУ «Заповедное Приамурье» подал хабаровец Станислав Гапченко. Его теща приобрела садовый домик на территории природного заповедника «Большехехцирский», для посещения которого семья запросила пропуска на проезд по закрытой дороге. Однако чиновники выдали такое разрешение только собственнице (теще), а также супруге и детям заявителя. Доводы, что фактически Станислав Гапченко проживает в садовом домике вместе с семьей, заключил с владельцем договор аренды комнаты, а нахождение на охраняемой территории без пропуска запрещается, были проигнорированы.
 
Районный суд признал действия руководства заповедника законными. Ведь истец был зарегистрирован по месту проживания в хабаровской квартире и не является собственником спорного домика. Дорога вдоль ручья Соснинский, по которой планировал ездить зять владельца домика, не является дорогой общего пользования, используется администрацией заповедника для обеспечения государственных нужд и не предназначена для движения неограниченного круга лиц. «Права административного истца в пользовании нежилым помещением не нарушены. Гапченко С.В. предложено оформить разовый пропуск на территорию природного заповедника», - заключил суд.
 
Обжалуя это решение, истец ссылался на нарушение его конституционного права на свободу передвижения и семейную жизнь. Апелляционная коллегия сочла эти аргументы убедительными. «Поскольку Гапченко С.В. имеет родственные связи с собственником домика для семейного отдыха и, кроме того, имеет самостоятельные имущественные права на часть указанного объекта недвижимости, проистекающие из договора аренды, у административного ответчика не имелось правовых оснований для отказа в выдаче испрашиваемого разрешения. При этом отказ в выдаче разрешения на посещение заповедника ставит Гапченко С.В. в заведомо неравное положение по отношению к членам его семьи», - отмечается в определении Хабаровского краевого суда.
 
Не согласившиеся с этим решением чиновники утверждали, что выдача пропуска нарушает «допустимую рекреационную нагрузку на территорию заповедника». Но служители Фемиды признали такие доводы не доказанными. «Отказ в выдаче заявителю разрешения на проезд через заповедник нарушает его право на уважение семейной жизни и пользование объектами недвижимости», - констатировал кассационный суд.
 
Напомним, что на каждой особо охраняемой природной территории (ООПТ) устанавливается специальный режим, предусматривающий в том числе ограничение на проход и передвижение граждан. Нахождение в национальной парке или заповеднике без разрешения является административным правонарушением и карается штрафом до 4 тысяч рублей, а также может обернуться конфискацией транспортного средства.
 
АПИ, 19.4.21
http://legalpress.ru/view/2801