На борту потерпевшего катастрофу вертолета Ми-2 находились командир воздушного судна Александр Скворцов, а также известный камчатский предприниматель, бывший депутат Андрей Пятко, сообщают источники агентства «Камчатка-Информ» в оперативных службах региона. Обгоревший вертолет был найден около полудня 9 мая недалеко от озера Синичкино.
 
Как сообщалось ранее, накануне около 17 часов командир вертолета с бортовым номером RA-15715 Озерновского рыбокомбината, который вылетел из аэропорта «Кречет» на реку Островная в парке Налычево, не вышел на связь с диспетчерами. Были организованы поиски. Около полудня 9 мая поиски были возобновлены. Обгоревшие останки вертолета и тела двоих мужчин были обнаружены недалеко в окрестностях Петропавловска-Камчатского.
 
По данным источников «Камчатка-Информ», Андрей Пятко вез продовольствие на свою турбазу на площадке «Островная». Погибшему пилоту было 60 лет. Его пассажиром был 51-летний предприниматель Андрей Пятко.
 
Андрей Пятко несколько раз избирался депутатом Елизовской районной Думы, также избирался в Совет депутатов Камчатской области. С конца 90-х Андрей Пятко занимался предпринимательством, учредил две газеты. Вместе с супругой он воспитывал семерых детей.
 
Редакция РАИ «Камчатка-Информ» выражает искренние соболезнования семьям погибших.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 9.5.21
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/43401/
* * *
 
По факту крушения вертолета на Камчатке возбуждено уголовное дело
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, передает «Камчатка-Информ» со ссылкой на ведомство.
 
8 мая в 17 часов 33 минуты по камчатскому времени вертолет Ми-2 вылетел по маршруту аэропорт «Кречет» - озеро Котельное - река Островная в Елизовском районе Камчатского края. На борту воздушного судна находились два человека – командир вертолета и пассажир, а также груз. В районе озера «Котельное» вертолет на связь не вышел. В ходе поисковых мероприятий обгоревший вертолет был найден около полудня 9 мая недалеко от озера Синичкино. Как сообщало «Камчатка-Информ», на борту потерпевшего катастрофу вертолета Ми-2 находились командир воздушного судна Александр Скворцов, а также известный камчатский предприниматель, бывший депутат Андрей Пятко. Оба погибли.
 
Следователи вылетели на осмотр места происшествия, проводятся следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.
 
РИА «Камчатка-Информ», 9.5.21
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/43402/
* * *
 
Камчатские спасатели нашли обломки обгоревшего вертолета Ми-2
 
9 мая в 12:05 по местному времени сотрудники Регионального поисково-спасательного бюро обнаружили остатки обгоревшего вертолета и тела двоих погибших мужчин в районе озера Синичкино, сообщили «Камчатка-Информ» в оперативных службах региона. Подробности уточняются.
 
Вертолет, потерпевший крушение спасатели РПСБ, вылетавшие на поиск, обнаружили в лесу районе озера Синичкино. Предварительно, воздушное судно горело. Пилот и пассажир не выжили.  
 
Напомним, вертолет Ми-2 с пилотом, пассажиром и грузом около 200 кг на борту, предварительно, рыбопродукции, 8 мая около 17 часов не вышел на запланированный сеанс связи с диспетчером «Камчатаэронавигации» ФГУП «ГоскорпорацияОрВД». Воздушное судно летело по маршруту посадочная площадка «Излучина» (Елизовский район) - природный парк «Налычево». В тот же вечер на его поиски вылетели работники Регионального поисково-спасательного бюро и Озерновского РКЗ № 55, которому принадлежит вертолет. Они обследовали маршрут, но Ми-2 не обнаружили.
 
Утром 9 мая, после того, как рассеялся туман, поиски были продолжены. В 11:20 по камчатскому времени в воздух поднялся вертолет РПСБ, который спустя 45 минут и обнаружил пропавший вертолет в лесном массиве.    
 
РИА «Камчатка-Информ», 9.5.21
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/43400/