Сегодня ночью Комсомольск-на-Амуре официально получил заслуженный статус «Города трудовой доблести». Активно лоббировал этот вопрос на протяжении последних месяцев глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, который в ходе личной встречи с президентом России просил главу государства об этом, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 20 мая 2021 года №304 Комсомольску-на-Амуре присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Такое решение было принято для того, чтобы подчеркнуть заслуги города Юности в годы Великой Отечественной войны и большой вклад комсомольчан в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии.
 
Изначально, еще в прошлом году, когда в нашей стране было введено почетное звание «Город трудовой доблести», представители ветеранской и трудовой общественности Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой присвоить этот статус их городу. Для этого они всем миром собрали подписи горожан и подготовили пакет необходимых документов, подтверждающих то, что Комсомольск-на-Амуре заслужил присвоения ему этого почетного звания.
 
Собранные бумаги они отправили в правительство Хабаровского края еще в первой половине 2020 года, но при прежнем губернаторе никто не стал давать им ход и заниматься этим вопросом. А когда новым главой Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев, жители Комсомольска спросили его о судьбе собранных им документов. Узнав о ситуации и разобравшись в ее подробностях, врио губернатора дал команду резко ускорить этот процесс.
 
В итоге осенью 2020 года все необходимые по закону бюрократические формальности были соблюдены, пакет документов был подготовлен и отправлен в Москву, а Михаил Дегтярев вместе с главой краевой думы Ириной Зикуновой подписали совместное ходатайство на имя президента России с просьбой присвоить городу Юности этот заслуженный титул. А в феврале текущего года Михаил Дегтярев на личной встрече с Владимиром Путиным в Москве поднял этот вопрос и попросил главу государства посодействовать в положительном решении этого вопроса, на что тот пообещал рассмотреть его «самым благожелательным образом».
 
И вот сейчас, спустя три месяца после встречи Владимира Путина с Михаилом Дегтяревым, Комсомольск-на-Амуре наконец-то получил статус, который давно заслужили несколько поколений его жителей, героически трудившиеся на местных предприятиях как в годы Великой Отечественной войны, так и после нее. А сейчас властям города Юности предстоит обустроить в Комсомольске сквер, в котором будет установлен памятный знак с текстом указа президента и символами города трудовой доблести. Причем, решать, где и как будет обустроен этот сквер, будут сами жители Комсомольска-на-Амуре.
 

- Дорогие комсомольчане, дорогие ветераны! Весь Хабаровский край поздравляет вас с присвоением городу звания «Город трудовой доблести». Комсомольск-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны сделал огромный вклад в Победу. Наши бомбардировщики, произведенные здесь, на дальневосточной земле, в Комсомольске, бомбили Берлин уже в 1942 году. А боевые корабли, сделанные для Военно-морского флота Советского Союза, громили немцев и японцев в морях и океанах нашей планеты. Я еще раз вас поздравляю! Вы - молодцы, вы собирали вместе подписи, вы хотели, чтобы город получил это звание. И президент России Владимир Путин принял это решение, - заявил Михаил Дегтярев, поздравляя жителей Комсомольска-на-Амуре с присвоением их городу этого долгожданного звания.
 
Также глава региона подчеркнул, что комсомольчане внесли значительный личный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне и в разгром милитаристской Японии, а также напомним, что в Комсомольске-на-Амуре до сих пор собираются одни из лучших в мире образцов военной и гражданской техники, как в сфере авиастроения, так и судостроения и металлургии. Кроме того, Михаил Дегтярев призвал жителей города Юности активнее включить в обсуждение того, где будет размещен памятный сквер со стелой, и как он будет выглядеть.
 
- Я испытываю гордость и радость за всех комсомольчан, и в первую очередь за ветеранов, которые создают и создавали самые лучшие образцы и военной, и гражданской техники. Я испытываю гордость за наших конструкторов и инженеров, которые в годы войны создавали такое оружие, такие самолеты, которые бомбили в 1942 году Берлин. И я благодарен, в первую очередь, всем жителям города, которые собрали подписи. Они долго пылились в правительстве Хабаровского края, мы придали ускорения этим бумагам, и я лично обратился от имени всех жителей Комсомольска-на-Амуре к президенту России Владимиру Путину, и он принял решение присвоить городу звание «Город трудовой доблести». Огромное спасибо президенту за то, что принял такое решение, и жителям города за неравнодушную позицию и за их труд. Я хотел бы поздравить всех жителей Комсомольска-на-Амуре с присвоением этого звания и сориентировать местную власть на подбор сквера, нам нужно будет обязательно установить памятный знак с текстом указа президента, с символами города трудовой доблести и его открыть. Но обязательно должны решение принять жители города, где и каким он будет этот знак. У нас все решают люди, - заключил Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что, согласно положению о присвоении звания «Город трудовой доблести», это почетное звание присваивается городам нашей страны, жители которых внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В качестве оснований для присвоения звания рассматриваются факты награждения предприятий государственными наградами, вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги и документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.
 
В Комсомольске-на-Амуре все основания для получения такого звания имеются с избытком. В частности, авиационный завод №126 (ныне КНААЗ имени Гагарина) в Комсомольске-на-Амуре выпустил около 2 700 самолетов «Ил-4», ставших за годы войны основой дальней бомбардировочной авиации. А в июле 1942 года это промышленное предприятие первым в Хабаровском крае было награждено орденом Ленина. В свою очередь, судостроительный завод №199 (ныне АСЗ) строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. За годы войны заводчане построили девять военных кораблей и отремонтировали 17 подводных лодок. В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А уже в феврале 1942 года состоялась первая плавка на металлургическом заводе «Амурсталь», обеспечивавшем металлом многие оборонные предприятия страны, а местный нефтеперерабатывающий завод обеспечивал бесперебойные поставки топлива для нужд армии и тыла.
 
Prokhab.ru, 21.5.21
https://prokhab.ru/news/society/degtarev-dobilsa-dla-komsomolska-na-amure-zvanija-goroda-trudovoj-doblesti-13149.html