Воинский эшелон военно-патриотической акции «Мы - армия страны. Мы - армия народа» встретят жители краевой столицы и военнослужащие Восточного военного округа (ВВО). Железнодорожный состав прибудет в город 4 июня 2021 года и будет находиться на станции «Хабаровск- 1» с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут по местному времени.
 
Акция проводится в целях сплочения общества через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
В составе эшелона следует 17 вагонов. Каждый вагон поезда имеет индивидуальное оформление и тематику, которые отражают героические страницы истории, новейшие достижения Вооруженных Сил, развитие юнармейского движения и работу военных медиков в период пандемии Covid-19.
 
Посетители акции смогут узнать о героических страницах истории России. В частности, будет представлена выставка «Дорога памяти», где каждый желающий сможет найти информацию о своих родственниках, защищавших Отечество в 1941-1945 годах.
 
Отдельный вагон под названием «Победа над невидимым врагом» расскажет о борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Мультимедийная система с показом видеосюжетов и презентаций расскажет о победе военных медиков над пандемией.
 
В местах проведения акции будут организованы выступления ансамбля песни и пляски ВВО, творческих коллективов соединений и воинских частей армии, местных коллективов художественной самодеятельности, а также пройдут тематические митинги, будут работать полевые кухни и пункты отбора на военную службу по контракту.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник А. Гордеев