Предварительная оценка местности для дальнейшего лесовосстановления проведена сотрудниками Комсомольского заповедника совместно с Акционерным обществом «Флора» и Акционерным обществом «РФП лесозаготовка» на участке заказника федерального значения «Баджальский». Лес был уничтожен во время рубок в 2013-2014 годах в долине реки Доктукан.
 
В июне 2021 года АО «Флора» и АО «РФП лесозаготовка» на повреждённом участке заказника произведут посадку более 70 тысяч саженцев лиственницы Каяндера из расчёта по 2000 саженцев на гектар. Кроме того, ответчик должен взять на контроль приживаемость высаженных им растений.
 
Напомним, 28 декабря 2020 года Арбитражным судом Хабаровского края был частично удовлетворён иск Департамента лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа к ответчикам АО «Флора» и АО «РФП лесозаготовка» по факту незаконной заготовки древесины и нанесению ущерба почвенному покрову на территории заказника федерального значения «Баджальский». Судом было принято решение о взыскании с ответчиков 19 628 966, 50 рублей ущерба, нанесённого почвенному покрову.
 
Также судебным решением на ответчиков в срок до конца первого полугодия 2021 года возлагалась обязанность произвести искусственное лесовосстановление на площади 36 га в Баджальском участковом лесничестве Амгуньского лесничества Солнечного муниципального района Хабаровского края в соответствии с утверждённым Проектом лесовосстановления.
 
В данном судебном процессе ФГБУ «Заповедное Приамурье» принимало участие как третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. Судебное решение вступило в законную силу.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»