В Железнодорожном районном суде Хабаровска началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника управления образования города Ольги Тен. Она обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом сообщает 4 июня «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на прокуратуру края.
 
Противоправные деяния, которые инкриминируют Ольги Тен, были совершены более трех лет назад. Уголовное дело возбудили в сентябре 2019 года, когда Ольга Тен, долгие годы возглавлявшая городское управление образования, уже поднялась по служебной лестнице, став одним из заместителей мэра краевой столицы.
 
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Тен было утверждено прокурором Хабаровского края.
 
«В 2017 году она дала заведомо незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о включении в список состава делегации детей, направленных в экспедиционную поездку в город Мусасино (Япония) несовершеннолетнего родственника заместителя мэра города Хабаровска, который участие в экологической экспедиции не принимал, при этом исключив из списка, в связи с его ограниченностью, школьника, который на самом деле участвовал в экспедиции на реке Хор, что повлекло незаконную оплату его перелета за счет средств бюджета города Хабаровска на общую сумму 62 тысячи рублей», - информировала старший помощник (по связям со СМИ) прокурора края Анна Исаева.
 
Данные действия Ольга Тен совершила, по версии следствия, с целью заручения на будущее поддержкой заместителя мэра, как одного из высших руководителей администрации города Хабаровска.
 
Кроме того, Ольга Тен, в 2018 году, используя свои служебные полномочия, поручила включить в состав делегации детей в летний лагерь города Харбин несовершеннолетнего родственника своей знакомой, указав его как победителя в акции «Мы вместе».
 
Первое судебное заседание прошло в закрытом режиме. Такое решение было мотивировано тем, что присутствие в зале представителей СМИ повредит здоровью подсудимой, которая недавно перенесла серьезное заболевание.
 
«Амурский меридиан», 4.6.21
https://www.province.ru/habarovsk/k-otvetu/eks-nachalnik-upravleniya-obrazovaniya-khabarovska-olga-ten-predstala-pered-sudom.html