В Чукотском автономном округе подвели итоги весеннего отёла оленей и сохранности взрослого поголовья. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, поголовье домашнего северного оленя увеличилось почти на 43 тыс. телят.
 
По состоянию на 1 июня, поголовье домашних северных оленей с учетом новорожденных животных составило 153 841 голов, что на 102,2% превысило показатели 2020 года. Всего с апреля по май в хозяйствах появилось на свет 49 085 телят, что на 102,4% больше аналогичного периода прошлого года.
 
- Непроизводителный отход по сравнению с прошлым годом уменьшился на 8 555 голов. Это значит, что качественные показатели улучшились. Сохранность взрослого поголовья выросла на 6,9%, - отметил начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.
 
Наибольший прирост поголовья оленей отмечается в сельхозпредприятиях городского округа Эгвекинот и Билибинском районе.
 
Разведением домашних северных оленей на Чукотке занимаются 14 муниципальных оленеводческих предприятия и два крестьянских (фермерских) хозяйства. В них трудятся более 600 оленеводов. Правительство округа оказывает ежегодную поддержку отрасли в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».