Председатель Общественного Совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов (ВАРПЭ) Герман Зверев провел первый личный прием граждан по вопросам традиционного и любительского рыболовства.
 
Новый формат «открытости» Совета апробировали на Камчатке и Чукотке. В ходе почти четырехчасового общения представители общин КМНС и рыбаки-любители этих регионов задали свыше 30 вопросов, наиболее острые из которых рассмотрят на заседании Общественного совета при Росрыболовстве в июле.
 
Личный прием прошел в Петропавловске-Камчатском. С жителями Чукотского автономного округа был организован видео-мост в зале окружного Правительства. В общей сложности на прием записались 27 человек. От Чукотки приняли около 15 человек, которые задали около 30 вопросов.
 
- Губернатор Чукотки Роман Копин ведет постоянный диалог с Министром сельского хозяйства и руководителем Федерального агентства по рыболовству. Благодаря этому результаты в сфере рыболовства на Чукотке есть. Но остаются вопросы, которые волнуют жителей Чукотки. Участники озвучили председателю Общественного Совета при Росрыболовстве не только проблемы, но и предложили альтернативные пути решения по традиционному и любительскому рыболовству, чтобы рыбалка была спокойной и доступной, - сообщила начальник управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова.
 
На приеме были озвученные моменты об отмене заверений документов при подаче заявки на вылов водных биоресурсов на 2022 год, об отмене новых требований в пользу рыбаков, чтобы они могли осуществлять рыболовство в 2022 году на всей Чукотке, а не месту постоянной регистрации. Говорилось также о перераспределении моржей из Чукотского моря в Чукотскую зону, об оснащении опознавательными знаками границы рыболовных участков для любительского рыболовства, об увеличении квоты на одну лицензию (путевку) в сутки горбушу до 25 штук, кету и нерку по 10 штук, о внесении изменений мест добычи в Певеке и т.д.
 
Герман Зверев отметил, что часть озвученных проблем и предложений обсудят на заседании Общественного Совета. Есть договоренность, что в Москве Елена Евтюхова встретится с Германом Зверевым, чтобы подробно отработать волнующие вопросы рыболовства на Чукотке.
 
В приеме граждан принимали участие представители СВТУ Росрыболовства и Главрыбвода. Руководитель СВТУ Юрий Татаринов озвучил, что представителям КМНС не обязательно к заявкам на вылов на 2022 год прикладывать нотариально заверенные копии документов, а достаточно приложить копию о национальной принадлежности. В ближайшее время в управление по делам КМНЧ направят разъяснительные материалы по нововведениям заявочной компании на 2022 год.
 
Участие в приеме от Чукотки приняли заместитель губернатора Сергей Давидюк, начальник управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова, начальник отдела рыболовства комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства Сергей Редькин, заместитель главы администрации г.о. Анадырь по делам КМНЧ Наталья Холоденина, общественные организации - Ассоциация КМНЧ, Ассоциация (Союз) общин КМНЧ, общины, Инуитский приполярный Совет Чукотка, а также рыбаки-любители.