Прошедший 24 июня съезд КПРФ расставил все фигуры на шахматной доске по выборам депутатов Государственной думы. Чудес не бывает, и кандидатуры Петра Перевезенцева и Вадима Воеводина были утверждены главнейшим ареопагом коммунистической партии по Хабаровскому и Комсомольскому избирательным округам.
 
Единственным плюсом коммунистического форума было то, что зюгановцы не испугались включить в первую тройку федерального партийного списка Павла Грудинина, показавшего незаурядный результат на выборах президента России в 2018 году. С той поры беспартийный Павел Грудинин не растратил кредит доверия россиян, что, конечно, повысит уровень поддержки списка КПРФ, как политической партии.
 
На личных рейтингах кандидатов Перевезенцева и Воеводина участие в выборах Павла Грудинана никак не отразится. Неудачное хождение за «ярлыком на княжение» в Хабаровском крае для Петра Перевезенцева отразится самым негативным образом. Первый секретарь крайкома КПРФ, предположу, может быть не зарегистрируют кандидатом на должность губернатора Хабаровского края, поскольку коммунисты не преодолеют муниципальный фильтр: из 175 подписей муниципальных депутатов соратники Пети могут собрать только сотню. Взялся за гуж: не говори, что не дюж.
 
В 2016 году «Единая Россия» в Хабаровском крае одержала победу, набрав 37,31% голосов, ЛДПР заняла второе место с 25,01%, КПРФ расположилась на третьей строчке с 16,46%, а «Справедливой России» досталось четвертое место с 4,52% голосов. В этом году кто будет лидерами избирательной гонки? Жириновцы на съезде 25 июня забыли о своем «раненом бойце» - Сергее Фургале и окончательно отреклись от него, не включив кандидатом в партийный список и, не выдвинув по легендарному Комсомольскому избирательному округу №70.
 
В 2016 году по Хабаровскому избирательному округу победителем стал Борис Гладких от ЕР 36,94%, за ним была Елена Грешнякова из ЛДПР 20,82%, следом Виктор Постников от КПРФ 15,94% и замыкал парламентскую четверку Игорь Глухов от СР 7,24%.
 
По Комсомольскому избирательному округу пять лет назад в результате сговора с «Единой Россией» победителем стал путиноид, член ЛДПР Сергей Фургал, набравший 36,71% голосов. Павла Симигина едросы тогда «прокатили», посчитав, что для путинской стабильности в Госдуме нужен депутат со стаканчиком в зубах. Вадим Воеводин от КПРФ набрал в той кампании 22,33%, а Евгений Сысоев от СР превзошел своего хабаровского однопартийца в два раза с 15,65%.
 
В  Комсомольске существует сильная и дееспособная ячейка Движения за новый социализм. Сигналом к единству в Хабаровском крае левых коммуно-социалистических сил могло стать выдвижение лидера комсомольских платошкинцев Елены Папуловой по одноименному избирательному округу. Но такого, к сожалению, не случилось.
 
Новорожденная Российская партия свободы и справедливости, выступающая за социалистический вектор развития страны, могла бы выдвинуть Елену Папулову, с которой я связываю возможность победы, по Комсомольскому избирательному округу. Источники сообщаю, что действующий депутат Законодательной думы края и координатор РПСС Максим Кукушкин намерен сам выдвинуться в ГД по этому избирательному округу.
 
Московским кандидатам Олегу Степанову и Илье Яшину избирательные комиссии отказали в праве выдвигаться в российский парламент, поскольку они являются сторонниками Алексея Навального. Максим Кукушкин своим хождением на несогласованный митинг в январе текущего года в защиту Алексея Навального повесил амбарный замок на дверь избирательной комиссии. Опыт показывает, что все негативные московские политические практики применяются в неизменном виде в регионах.
 
Вывод из всего сказанного - руководство КПРФ и РПСС, убежден, ведет себя, как собака на сене...