Фрегат «Паллада»
Фрегат «Паллада»
17 июля фрегат «Паллада» пришвартовался в морском порту Анадыря. Учебное парусное судно совершает рейс, посвященный 280-летию экспедиции Витуса Беринга.
 
Трехмачтовый корабль встречали у причала представители Правительства и Думы округа, городской Администрации: исполняющая обязанности заместителя Губернатора Ольга Войчишина, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, заместитель Председателя окружной Думы Михаил Андреев, мэр городского округа Анадырь Леонид Николаев. Экипаж приветствовали хлебом-солью, а затем перед гостями выступили артисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».
 
- Для Чукотки - это значимое событие. И для вашей команды покорение Северного морского пути и заход в порт Анадырь не менее важно, ведь парусники подобного класса были здесь в конце 19 века, - отметила в своей приветственной речи Ольга Войчишина.
 
Завтра для желающих посетить фрегат будут организованы групповые часовые экскурсии. С 10 до 11 часов на борту побывают школьники, с 11 до 14 часов будут набраны еще четыре группы. Получить пропуск на проходной морского порта жители и гости города могут по паспорту, также обязательно необходимо иметь средства индивидуальной защиты - маски и перчатки.
 
В столице Чукотки судно будет находиться до 18 июля, после чего направится в Эгвекинот, там парусник ждут ориентировочно 21-22 июля, и 25-26 июля - в поселке Провидения. Далее «Паллада» возьмет обратный курс на Владивосток. Планируется, что по пути судно вновь зайдет в Анадырь.
 
Учебный парусник «Паллада», принадлежащий Дальрыбвтузу, вышел  из Владивостока 20 июня. Фрегат уже посетил порт Корсаков, зашел на Камчатку и Командорские острова. На борту судна проходят практику 120 курсантов из пяти морских вузов и училищ России. В порт приписки «Паллада» вернется 30 августа.