В Хабаровске начался снос бараков на проспекте 60-летия Октября, именно эта улица исторически стала местом концентрации таких домов. Сегодня начался снос первого из 66 ветхих деревянных домов, о расселении которых Михаил Дегтярев лично договаривался с Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ.
 
Благодаря выделению 2 млрд рублей из федерального бюджета удалось запустить процедуру расселения и сносов бараков в историческом центре Хабаровска.
 
В 2021 году запланировано расселение 10 многоквартирных домов, 2022 году - 51 многоквартирного дома. Оставшиеся 5 ветхих домов попадают в другие программы и также будут расселены и снесены в кратчайшие сроки.
 
Длительное время о наличии проблемы лишь говорили, но местная и региональная власти оказались не в состоянии ничего сделать из-за дефицита ресурсов и межведомственной несогласованности.
 
Врио губернатора удалось заручиться не только финансовой поддержкой по линии федерального центра, но и добиться от мэрии скорейшего принятия городской программы расселения ветхого жилья, в рамках которой и происходит снос бараков.
 
Всего за год работы в должности руководителя региона Дегтярёв смог не просто договориться о решении волнующей горожан проблемы, но и продемонстрировать первый конкретный результат - начался и снос, и расселение бараков.
 
Стоит отметить, что тема качественного и современного жилья и благоустройства - одна из «красных линий» в работе нового состава регионального правительства.
 
Так, соответствующий блок включен в программу развития Хабаровского края, а сам глава региона активно продвигает на федеральном и дальневосточном уровне проект «Дом дальневосточника», предполагающий массовое строительство современного и качественного деревянного жилья для индивидуальных нужд. Изготовление подобных домов под ключ не только поспособствует решению жилищного вопроса, но и станет драйвером развития многих смежных отраслей – лесной, логистической и т.д.
 
Для того, чтобы сделать край удобным и комфортным для жителей по инициативе врио губернатора запущена программа благоустройства общественных территорий, которую реализуют на средства национального проекта «Жилье и городская среда». Жителям края самим дали возможность выбрать и проголосовать за те объекты, которые нуждаются в скорейшем благоустройстве. В итоге в этом году по всему краю будет отремонтировано 102 территории, а в 2022 году - 91 территория. В частности, в Хабаровске в порядок приведут как исторические площади, так и небольшие зоны отдыха в жилых районах.