Чукотский автономный округ откроет на выставке «Улица Дальнего Востока - 2021» павильон под названием «Чукотка - граница между человеком и Арктикой». Гостям и участникам ВЭФ-2021 во Владивостоке расскажут о туризме и промышленности региона, а также проведут иммерсивную экскурсию в декорированной под корабль машине и откроют интерактивную дверь в Чукотку. Как отметил Губернатор Роман Копин, основная идея экспозиции - показать синергию человеческого капитала и природы Арктики, через архитектурные формы передать масштаб и уникальность природных ресурсов региона.
 
- Для полного погружения посетителей в атмосферу Чукотки и Арктики интерьер павильона визуально и стилистически будет разделен на две части: льды Арктики и зелёная флора Чукотки. Уверен, что экспозиция вызовет желание ближе познакомиться с Чукоткой, своими глазами увидеть уникальную природу, богатство традиций и возможностей Чукотского автономного округа, - сказал Роман Копин.
 
Напротив основного павильона будет располагаться навес, стилизованный по форме традиционных чукотских нарт. Под ним будет находиться сцена для выступлений с встроенным LED-экраном, зона для гостей и эко-бар в котором будут подавать десерты и напитки из северной ягоды. Для гостей будут проводить экскурсии в декорированной под корабль машине. Участникам дадут наушники и под рассказ диктора в сопровождении приятной музыки отправятся в поездку вдоль павильонов.
 
Двусторонняя зона позволит гостям полностью погрузиться в атмосферу Чукотки и перенестись в её самые красивые места. С одной стороны будет расположена интерактивная дверь в Чукотку, на которой расположен селектор для выбора туристической точки. За дверью на экране будет демонстрироваться видеоролик с выбранного места. С другой стороны посетители смогут прогуляться по самым красивым местам Арктики и даже пробежать марафон. Зона будет оборудована беговой дорожкой и очками виртуальной реальности. Кроме того, Чукотка представит информацию о компаниях и направлениях развития промышленности в Арктике.
 
Традиционно запланированы выступления артистов государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» и группы преемственности «Вээмкэй»». Будет организована выставка-продажа изделий знаменитой Уэленской косторезной мастерской и различные мастер-классы.
 
В рамках ВЭФ-2021 планируется подписание нескольких соглашений, имеющих особое значение для развития Чукотского автономного округа. Они направлены на освоение месторождений, улучшение транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры округа, а также на развитие высокотехнологического бизнеса на Чукотке. В результате ожидается создание тепличного комплекса, появление новых пунктов здравоохранения, создание транспортно-логистического узла, улучшение качества связи в ряде населённых пунктов региона.