Сегодня прокурор Хабаровского края Николай Рябов утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного Филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Она обвиняется в совершении преступлений по ч.ч. 2, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).  
 
По версии следствия, обвиняемая в марте 2020 года за предоставление в кротчайшие сроки технического паспорта на объект недвижимости получила от жительницы г. Хабаровска взятку в размере 30 тысяч рублей.  
 
Она же в феврале 2020 года за указание в техническом плане на помещение недостоверной информации о планировке получила через посредников взятку от индивидуального предпринимателя в размере 51 тысячи рублей.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.  
 
В отношении взяткодателя также утверждено обвинительное заключение по обвинению ее в совершении преступлений по ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ (дача взятки и покушение на дачу взятки). В случае признания хабаровчанки виновной ей грозит до 5 лет лишения свободы.  
 
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.  
 
В отношении других фигурантов уголовное дело выделено в отдельное производство, проводится предварительное следствие.  
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна