В минувшие выходные в столице Чукотки прошел первый окружной полумарафон «Бегу по Арктике». Организатором спортивного мероприятия выступил региональной Департамент культуры, спорта и туризма. С инициативой проведения полумарафона выступил Губернатор Чукотского АО Роман Копин, который на стартовой площадке поприветствовал участников.
 
- Чукотка за здоровый образ жизни и активный досуг. Надеюсь, что полумарафон «Бегу по Арктике» станет хорошей традицией и визитной карточкой Чукотки, - отметил Роман Копин.
 
В субботу, 24 июля, на старт вышли 26 спортсменов: 19 мужчин и 7 женщин в возрасте от 18 до 63 лет. Маршрут полумарафона прошел от вертолетной площадки до горы Дионисия. Дистанция составила 21 километр 100 метров. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, к финишу пришли все спортсмены. Для безопасности на протяжении всего пути участников сопровождали два вездехода «Бурлак» и четыре квадроцикла.
 
Победителей определяли отдельно среди мужчин и женщин. Лидером среди мужчин стал Александр Кудрявцев, он преодолел дистанцию за 1 час 41 минуту. Среди женщин лучшее время показала Валентина Ныпагиргина - 2 часа 16 минут. Вторыми к финишу пришли Андрей Шевченко, его время - 1 час 44 минуты и Ольга Кудрявцева с результатом 2 часа 16 минут 30 секунд. Третьими стал Никита Бондарев - 1 час 50 минут, а Анастасия Пономарева преодолела дистанцию за 2 часа 32 минуты 50 секунд. Вне зачета участвовал 15-летний спортсмен Илья Чуркин, он пришел к финишу, уступив всего пять минут лидеру забега. Торжественное награждение победителей и призеров прошло на площадке у Дома народного творчества в Анадыре.