За первое полугодие амурские лесхозы по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» получили новую технику на общую сумму 138,9 миллионов рублей. Более 90 миллионов рублей направлено на лесопожарную технику и 48 миллионов - на машины, необходимые для лесовосстановления.
 
В июне автопарк Зейского лесхоза пополнился вахтовым автомобилем и трактором «Агромаш», такие же тракторы поступили в Магдагачинский и Норский лесхозы. Также в Магдагачинский лесхоз куплен трактор МТЗ. В Тындинский лесхоз поступил бульдозер, а в Благовещенский лесхоз - борона дисковая. Завитинский и Бурейский лесхозы получили машину для очистки семян. Благовещенский и Мазановский лесхозы - автомобили бортовые.
 
Реализация нацпроекта «Экология» продолжится в 3 квартале 2021 года. Планируется, что Архаринский, Завитинский лесхозы получат тракторы «Агромаш», Бурейский лесхоз получит грузовой автомобиль, а Амурская Авиабаза - автомобиль вахтовый.
 
«Амурская область - один из наиболее уязвимых для пожаров регионов. Около 34 миллионов гектаров площади области приходится на леса со средним и высоким классом пожарной опасности. Поэтому вопрос оснащения лесхозов новой техникой, с помощью которой специалисты могут полноценно готовиться к пожароопасному сезону и тушить возгорания, для нас очень актуален. На 2021 год в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выделено более 244 миллиона рублей. В следующем году на новую технику планируется потратить почти 124 миллиона рублей». Хочу отметить активную работу фракции «Единой России», благодаря чему нам удается определить болевые точки нашего лесного хозяйства и добиваться выделения необходимых средств. Вопросы экологии были обозначены как государственный приоритет в ходе последнего послания президента, и для партии это одно из базовых направлений работы, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.