Заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции прошло в Комсомольске-на-Амуре. Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю отметило на прошлой неделе небольшое снижение уровня заболеваемости. В регионе было зарегистрировано 2307 новых случаев COVID-19 против 2317 на предыдущей неделе.
 
Поступила крупная партия вакцины от коронавирусной инфекции в объеме 24928 доз, из которых 5128 - однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Ее распределят между всеми медицинскими организациями.
 
За прошедшую неделю против COVID-19 привились 21206 человек, в Хабаровском крае уже идет ревакцинация. Жители, сделавшие прививку более 6 месяцев назад, могут обратиться в поликлинику или любой мобильный пункт для защиты от инфекции.
 
- Пропускная способность мобильных пунктов составляет 7-8 тысяч человек в день. У нас вакцинируется в среднем по 3 тысячи жителей. Любой, кто пришел на вакцинацию, должен ее получить в этот же день. Необходимо работать до последнего пациента, - рассказал Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам.
 
По сообщению управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, эпидемиологическая ситуация в регионе сохраняется на прежнем уровне. В эпидемиологический процесс вовлечены все слои населения. В структуре заболевших существенных изменений не произошло - около 87% от общего числа составляют взрослые.
 
- Наблюдается снижение показателей заболеваемости, кроме группы 18-29 лет. Там зафиксирован прирост - примерно 13%. Максимальное число заболевших в группе 30-49 лет. За неделю мы отмечаем снижение заболеваемости у детей. Противоэпидемиологические мероприятия проводятся в 23 учреждениях края. Закрыты 6 групп в дошкольных учреждениях в Хабаровске, поселке Корфовский, Вяземский, районе Лазо. На карантин закрыты поселок Де-Кастри в Ульчском районе и поселок Вострецово в Охотском районе. Там за 10 дней не выявлено новых случаев заболевания. До конца июля, если ситуация не изменится, карантинные мероприятия будут сняты, - рассказала Светлана Лосева, врио руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
 
С начала 2021 года сотрудники 11 СКТ-центров Хабаровского края провели 70166 исследований - около 1800 в неделю. Методами ПЦР и ИХА выполнено 27634 исследований. Всего в регионе функционирует 16 лабораторий, из них 4 федеральных, 6 региональных и 6 частных. На начало августа в Хабаровске запланировано открытие еще одной ПЦР-лаборатории - в Городской поликлинике №3. К вводу нового оборудования готовится Ванинская центральная районная больница.
 
По информации регионального минздрава, всего в регион поступило 308704 доз вакцины. В Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 2027 коек. С начала пандемии в регионе было зарегистрировано 64174 случая COVID-19, 57736 человек выздоровело.