В ближайшее время будет разработан Комплексный план развития Мирнинского района и его поселений. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев на совещании в столице алмазного края.
 
В документе, который будет разработан по поручению главы региона, в отличие от Стратегии развития района до 2030 года, отразятся мероприятия на ближайшую перспективу. Это вопросы, решение которых «не терпит отлагательств».
 
«К сожалению, за многие десятилетия по ряду направлений, в частности, по здравоохранению, образованию, развитию транспортной инфраструктуры, не скажу, что ничего не делалось, но замедление темпов развития района очень четко ощущается. Соответственно нам надо принять ряд мер, которые в ближайшие год-два позволят почувствовать реальные изменения в лучшую сторону в Мирнинском районе, который на сегодняшний день является экономическим локомотивом республики», - заявил Николаев.
 
По его словам, главной целью документа станет улучшение качества жизни людей. Это мероприятия по подготовке кадров, повышению качества образования, развитию транспортной инфраструктуры, субсидированию авиабилетов, созданию комфортной среды, строительству дорог.
 
«Наши действия должны исходить из того, что это в конечном счете даст конкретному жителю. Чтобы каждый человек, вне зависимости от того, где он работает, чем занимается, смог почувствовать изменения, знал, что он получает от того, что промышленные компании работают на территории Мирнинского района», - пояснил он.
 
Вместо реализации проектов, которые требуют миллиардных инвестиций, Айсен Николаев предложил решить чуть менее затратные, но не менее значимые проекты.
 
В разработке документа по поручению главы примут участие неравнодушные жители, власти муниципалитетов, промышленные предприятия, ведущие свою деятельность на территории района.
 
«Мы полностью поддерживаем поручение о разработке Комплексного плана развития Мирнинского района и поселений. Кроме общих проблем, у каждого из них есть свои особенности, обусловленные экономическими, географическими и другими факторами. И важно, чтобы все они принимались во внимание», - сказал Сергей Иванов, генеральный директор компании АЛРОСА.
 
Он отметил, что АЛРОСА традиционно инициирует и является источником ключевых улучшений в социальной жизни района. Только за последние 4 года расходы компании на социально значимые проекты превысили 6 млрд рублей. Еще более 2 млрд рублей поступили в бюджет района в виде дивидендов компании, а одним из крупнейших инфраструктурных проектов последних десятилетий стало строительство нового аэропорта в Мирном, в который АЛРОСА инвестирует 11 млрд рублей. Улучшение ситуации на рынке алмазов, по словам Иванова, позволяет увеличить финансирование социальной сферы района. Компания продолжит финансировать проекты по развитию образования, медицины, здравоохранения, дорожному строительству, переселению из ветхого и аварийного жилья, организовать места досуга, культурные, спортивные мероприятия.
 
О своем намерении принять участие в реализации и разработке Комплексного плана заявили и такие компании, как РНГ, Таас Юрях Нефтегазодобыча, Якутскэнерго.