На Дальнем Востоке начались работы по расчистке акватории от свалок и кладбищ кораблей. Ранее соответствующее распоряжение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов, затонувших в акватории Охотского моря.
 
Сейчас водолазы из Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России проводят работы в бухте Нагаева, где находятся более 20 затонувших кораблей. Из акватории удален и утилизируется корпус одного судна. Прорабатывается вопрос о подъеме затонувших судов «Профессор Моисеев», «Нева» и еще трех рыболовных судов. В июне Юрий Трутнев проверил ход работ по подъему и утилизации кораблей.
 
- Впервые с территории порта начали убирать ржавые суда. Одно судно уже полностью разобрано и демонтировано. Ведется разделка еще четырех. Из акватории до конца года запланировано убрать еще девять судов. Такая работа важна. Акватория становится чище и безопаснее для судоходства. Очистка прибрежной территории также даст возможность привести порт в порядок, реконструировать и использовать его возможности в полном объеме, - ранее отмечал Юрий Трутнев.
 
Помимо расчистки морского дна, водолазы проводят учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на потенциально опасном объекте.