Благодаря ранее достигнутым договоренностям врио губернатора Михаила Дегтярева на федеральном уровне, Хабаровскому краю выделено 16,6 млрд рублей на рефинансирование коммерческих кредитов. Это позволит снизить накопленный долг перед банками с 35,6 млрд рублей до 19,4 млрд рублей.
 
- Средства выделены нам в рамках реализации инициатив президента России Владимира Путина по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, мы сами неоднократно обращались в правительство страны с просьбой дать нам возможность рефинансировать дорогостоящие коммерческие кредиты, - отметил врио губернатора Михаил Дегтярев. - Только до конца этого года на выплате процентов мы сэкономим 369,4 млн рублей.
 
Сэкономленные средства пойдут на решение задач развития социальной инфраструктуры региона, сферы здравоохранения, дорожный ремонт и благоустройство.
 
Напомним, госдолг Хабаровского края планомерно увеличивался последние 8 лет. Лишь после назначения на пост врио губернатора Михаила Дегтярева его удалось стабилизировать и началась планомерная работа по его снижению.
 
Проведя год назад аудит состояния дел в регионе, врио губернатора выявил серьезную проблему, которая формировалась на протяжении последних 8 лет - неконтролируемый рост заимствования в коммерческих банках.
 
Мало того, что Хабаровский край вплотную приближался к порогу долга, после преодоления которого над ним ввели бы внешнее финансовое управление, так еще из-за кредитов он был вынужден тратить львиную долю всех поступлений в бюджет на погашение процентов. При этом, размер долга перед банками только увеличивался благодаря новым заимствованиям.
 
Так только благодаря этому одному траншу региону удастся экономить ежегодно по 369,4 млн рублей. Эти деньги могут пойти на решение накопившихся проблем Хабаровского края: приведение в порядок дорог, ремонт садиков, школ или больниц.
 
Справка
В сентябре 2013 год госдолг Хабаровского края составлял 8,113 млрд (из них коммерческие кредиты - 3,875 млрд).
 
В сентябре 2018 год - 49,635 млрд (из них коммерческие кредиты - 30,660 млрд).
 
В июле 2020 год - 59,426 млрд (из них коммерческие кредиты - 40,365 млрд). Таким образом, меньше чем за 2 года он вырос почти на 10 млрд рублей, причем за счет дорогих в обслуживании банковских займов, на гашение процентов, которым уходили буквально все свободные деньги края.
 
В июне 2021 год госдолг составил 55,111 млрд (из них коммерческие кредиты - 35,565 млрд).
 
Таким образом, всего за год работы Михаила Дегтярева на посту руководителя региона госдолг снизился на 4,5 млрд (в основном за счет погашения коммерческих кредитов). Теперь доля коммерческих кредитов в структуре госдолга еще сильнее уменьшится - до 19,4 млрд рублей.