Первые 17 жителей Магдагачинского района уже получили выплаты на приобретение жилья, утраченного из-за паводка.
 
Министерство социальной защиты населения Приамурья с июля принимает от жителей области документы для получения выплат на капитальный ремонт подтопленных домов, а также на приобретение жилья (в случае, если в результате паводка дом был признан непригодным для дальнейшего проживания).
 
На сегодняшний день в министерство поступило 209 заявлений от жителей Магдагачинского, Сковородинского, Свободненского, Шимановского, Благовещенского районов и города Благовещенск. По 158 уже приняты решения. Межведомственная комиссия проводит заседания два раза в неделю, стараясь как можно быстрее рассмотреть все поступившие пакеты документов.
 
«В этом году, благодаря поддержке федерального Минстроя, нам удалось увеличить выплаты на капитальный ремонт домов, пострадавших от паводка, с 6 до 8 тысяч рублей за квадратный метр. Теперь наша задача - организовать работу так, чтобы люди максимально быстро могли получить эти средства, а также выплаты на приобретение нового жилья. Холода, особенно на северных территориях, могут наступить уже в сентябре. Поэтому важно, чтобы до этого времени люди успели сделать необходимые ремонты или подобрать себе новые дома, что также требует времени. Министерствам поручил при необходимости оказывать пострадавшим необходимую помощь в оформлении документов, консультировать по сложным вопросам», - отметил губернатор Василий Орлов.
 
Выплаты на капремонт предусмотрены в размере 8 тысяч рублей за квадратный метр пострадавшего дома. Выплаты на жилье также рассчитываются индивидуально, исходя из нормы площади (в зависимости от количества членов семьи) и стоимости квадратного метра, установленного по Амурской области в размере 86554 рубля за «квадрат», но не более площади утраченного жилья.
 
Подать документы на данные выплаты пострадавшие могут в управление соцзащиты населения по месту жительству.
 
«Мы призываем граждан поторопиться с заявлениями на получение выплат, чтобы успеть решить вопросы с ремонтом и приобретением жилья до наступления холодов», - отметила министр региональной соцзащиты Наталья Киселева.