12 августа министр МЧС России Евгений Зиничев и Глава Якутии Айсен Николаев совершили облет пожаров на территории населённых пунктов Горного района, в том числе с. Орто-Сурт.
 
Министр МЧС России и Глава Якутии совершили облет пожаров на территории Горного района
Министр МЧС России и Глава Якутии совершили облет пожаров на территории Горного района

 
Руководители побывали в селе Бясь-Кюель Горного района, которое пострадало от верхового пожара. Информацию о ходе восстановительных работ представили первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов и генеральный директор компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.
 
Верховой пожар уничтожил в селе жилые дома, хозяйственные постройки.
 
Сегодня большинство погорельцев проживают у родственников в Бясь-Кюель и районном центре, остальные - в пунктах временного проживания. Оставшиеся в селе жители временно размещены в средней общеобразовательной школе и пришкольном интернате.
 
В Бясь-Кюёле будут построены новые благоустроенные дома.
 
Сегодня в расчистке территории работает техника и откомандированная бригада сотрудников компании «Сахатранснефтегаз». В селе от огня пострадало 23 газопровода-ввода. Сотрудники «Сахатранснефтегаза» начали подготовку к восстановительным работам по газификации домовладений. Газоснабжение уцелевших домов полностью восстановлено.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)