Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко накануне, 20 августа, встретился с трудовым коллективом АО «Центр судоремонта «Дальзавод». Он рассказал о перспективах социально-экономического развития региона, ответил на вопросы заводчан и выслушал их наказы.
 
Дальзавод является одним из старейших промышленных предприятий региона, которое ведет свою историю с 1887 года. Фактически с его введением в строй началась история судоремонта на Дальнем Востоке. Сегодня это одно из ведущих судоремонтных предприятий края, которое выполняет комплексный ремонт любой сложности и проведение докования судов всех типов военного и гражданского флотов. В настоящее время АО «ЦСД» выполняет заказы для нужд Министерства обороны России.
 
Олег Кожемяко рассказал сотрудникам завода, собравшимся в цехе №6, о приоритетных программах социально-экономического развития Приморья и краевого центра, а также ответил на их вопросы.
 
В частности, он сообщил, что с 2022 года во Владивостоке создадут административно-территориальные управления, аналогичные по функциям упраздненным ранее районным администрациям. Эти управления займутся вопросами ЖКХ, благоустройства, социальной поддержки.
 
«Так гораздо быстрее и удобнее будет реагировать на нужды и проблемы горожан, в том числе, связанные с работой управляющих компаний. Я думаю, это даст результат», - обозначил губернатор.
 
Отвечая на вопрос, касающийся так называемой «точечной застройки», Олег Кожемяко напомнил, что в настоящее время земля на территории Приморского края на эти цели не предоставляется. Но пока еще возникают проблемы по участкам, законно оформленными ранее.
 
«Там, где они нарушают правила застройки, мы с ними боремся. Мы против застройки, которая не учитывает ситуацию, связанную с парковками, с возможностью детям заниматься на детских и спортивных площадках, с транспортной доступностью», - уточнил глава Приморья.
 
Актуальной для заводчан проблемой является состояние дорожного покрытия улицы Дальзаводская, где давно не было ремонта. Мэр Владивостока Константин Шестаков, также присутствовавший на встрече, сообщил, что ремонт первой очереди этой улицы начинается на днях. Речь идет об участке от остановки транспорта Дальзавод до проходной предприятия. Ремонт оставшейся части улицы будет продолжен в 2022 году.
 
Завершая встречу, Олег Кожемяко выразил большое личное уважение к людям рабочих профессий.
 
«Рабочие профессии дают уверенность в себе. Что бы не случилось, специалист всегда сможет заработать и будет востребован на рынке труда. Благо, что сейчас, особенно по вашей части, такая востребованность есть. От всей души хочу вас поблагодарить за преданность профессии судостроителя, судоремонтника, за то, что вы с перспективой развиваетесь. А мы будем делать так, чтобы вам не было стыдно за свой город, чтобы он преображался в лучшую сторону с каждым годом. Чтобы мы все вместе чувствовали положительные изменения», - подытожил губернатор.
 
Фото - Игорь Новиков (Правительство Приморского края)