Инцидент произошел в ночь с 22 на 23 августа 2021 года у реки Тормаса, в лесу около села Арсеньево Нанайского района Хабаровского края. Житель с. Маяк, работающий лесозаготовителем, отошел от вагончика в кусты, где и произошла конфликтная ситуация с тигром.
 
В результате нее хищник убил человека и уволок его тело в лес. Прибывшие на место происшествия сотрудники Министерства природных ресурсов Хабаровского края, МВД и Центра «Амурский тигр» по следам вышли на тигра и застали его рядом с телом погибшего. Инспекторам пришлось открыть огонь на поражение.
 
Полные обстоятельства произошедшего будет устанавливать следствие. Безотносительно к результатам расследования, мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего.
 
Тело редкого хищника передано на экспертизу. Ее проведут специалисты Центра «Амурский тигр» в центре вскрытий в Уссурийске.
 
Напомним, в январе 2021 года в Ванинском районе Хабаровского края произошла ситуация между тигром и человеком, которая также закончилась гибелью обеих сторон конфликта. Тогда экспертиза тела хищника показала наличие старых огнестрельных ранений у зверя, которые, скорее всего, нанес другой (не участник конфликтной ситуации) человек.
 
АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»