Сотрудники филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» побывали в заказнике «Баджальский» с проверкой качества лесовосстановления, проведенного на поврежденном участке заказника.
 
В декабре прошлого года Арбитражным судом Хабаровского края был частично удовлетворён иск Департамента лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа к ответчикам АО «Флора» и АО «РФП лесозаготовка» по факту незаконной заготовки древесины и нанесению ущерба почвенному покрову на территории заказника федерального значения «Баджальский». Помимо денежного взыскания, на ответчиков возложили обязанность произвести искусственное лесовосстановление на участке, где были совершены вырубки.
 
На охраняемой территории было высажено более 70 тысяч саженцев лиственницы Каяндера из расчета по 2000 саженцев на гектар. По словам старшего госинспектора Геннадия Коркина, приживаемость саженцев равна 20-30%, что является хорошим показателем. Кроме того, природа начала естественные процессы самовосстановления - появилось множество самосеянцев. Несмотря на это, для полного восстановления лесу понадобится не один десяток лет, и это повод задуматься о том, как быстро можно погубить природные ресурсы, и как нелегко (а порой и невозможно) вернуть все на круги своя.
 
Александра Степанова,
специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье»