На полях Восточного экономического форума-2021 правительство Чукотского автономного округа заключило 14 соглашений с 13 крупными инвесторами, корпорациями, банками и органами власти. 2-4 сентября во Владивостоке работала делегация региона во главе с губернатором Романом Копиным.
 
Документы подписаны с ПАО «Русгидро» и «Русолово», госкорпорацией «Росатом», «Берингугольинвест», «Авивир», ВТБ и Сбербанком, ВЭБ.РФ, а также с корпорацией «Синергия» и компанией Rodёr, «УК Дальневосточный фонд высоких технологий», министерством спорта России и министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Соглашения определяют расширение сотрудничества при освоении месторождений полезных ископаемых, реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере, сфере транспорта, энергетики, ЖКХ, а также взаимодействие в области сельского хозяйства и спорта.
 
Реализация проектов в рамках соглашений позволит в дальнейшем привлечь в развитие экономического потенциала региона 25 млрд. рублей.
 
По традиции губернатор Роман Копин принял участие в заседаниях по развитию Дальнего Востока и Северного морского пути, а также в главном - пленарном заседании, которое провел президент России Владимир Путин.
 
Чукотка представила на Восточном экономическом форуме три инвестиционных проекта. Они касаются развития туристического кластера «Арктическая Ривьера» - строительстве комплекса гостеприимства в поселке Эгвекинот, строительству современной базы отдыха с этно-патриотическим, ландшафтным решением в городе Анадырь. Кроме того, на площадке говорили о перспективах беспилотной техники на Чукотке, был презентован проект «Создание автономной сетевой инфраструктуры эксплуатации беспилотных авиационных систем и мобильных робототехнических комплексов на территории Чукотского автономного округа».
 
Делегация Чукотского автономного округа ежегодно принимает активное участие в мероприятиях Восточного экономического форума, который является ключевой международной площадкой для развития межрегионального и международного сотрудничества в целях содействия опережающему развитию регионов Дальнего Востока.
 
Всего в 2015-2019 годах на полях ВЭФ было подписано более 50 соглашений о сотрудничестве правительства округа и региональных институтов развития с российскими и иностранными инвесторами, федеральными министерствами и ведомствами, корпорациями, общественными организациями.