Президенту Российской Федерации

Д. А. Медведеву

 

26 мая 2010 г

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

В соответствии с Решением Городской Думы от 07.04.2010 № 263 «О назначении досрочных выборов главы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области-мэра города, с 08.04. по 22.04.2010 года в г. Биробиджане проходит компания по выборам мэра города. Я уже излагал Вам нарушения, выявленные в ходе проведения так называемого праймериз. Это был мощный пиар со стороны власти при тихом молчании руководителя Областной избирательной комиссии. На мое письмо по этому поводу от Е.В. Саутиной я получил формальный ответ.        

 

Начиная с 04.05.2010 по настоящее время года в нескольких микрорайонах города представители от политической партии «Единая Россия» проводили социологический опрос среди жильцов домов путем захода непосредственно в квартиры. Большинству избирателям не нравится такая форма общения, то есть в виде прямого   навязывания кандидатуры от партии власти. Другие люди того же административного ресурса ходят со списками избирателей в каждую квартиру и просят поставить согласование в виде подписи по голосованию от партии власти за А.Г. Пархоменко.

 

Для проведения агитации прибыли политтехнологи из Москвы. Везде, в том числе на записи круглого стола, от кандидата А.Г. Пархоменко присутствовали политтехнологи. Как правило, такие люди бесплатно не работают. Их такса колеблется от 1 до 2 долларов за одного избирателя. Даже если взять по минимуму, то это 58185 (пятьдесят восемь тысяч сто восемьдесят пять) долларов (где 58185- количество избирателей в городе Биробиджане). В рублях это примерное-1745000,00 (один миллион семьсот сорок пять тысяч) рублей. Как все это сопоставить с предельным размером избирательного фонда кандидата от партии власти (75000,00 рублей)?

 

Для передвижения их по городу используется служебный транспорт мэрии города. Также в городе действует штаб по выборам  мэра, организованный все той же мэрией. Подразделения штаба располагаются в трех местах: городская библиотека по ул. Шолом-Алейхема, дом культуры и институт усовершенствования учителей. В качестве агитаторов кандидата от партии власти действуют работники бюджетной сферы Учреждений и предприятий города Биробиджана. Для их передвижения по городу используется транспортные средства данных Учреждений. И вся эта машина работает на своего кандидата от партии власти.

 

Это при том, что размер избирательного фонда кандидата А.Г. Пархоменко составляет согласно Закону ЕАО № 663-ОЗ ВСЕГО 75000,00 (семьдесят пять тысяч) рублей. Но это еще не все! С 24.05.2010 в теле и радиоэфир города с частотой 4 раза в день стала выходить программа «дневник выборов», основанная на опросах избирателей в разных районах города.

 

В соответствии со ст. 46 Закона 67-ФЗ имеется следующая норма. При опубликовании (обнародовании) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами и референдумами, редакции средств массовой информации, граждане и организации, публикующие (обнародующие) эти результаты, обязаны указывать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных (выборку), метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) указанную публикацию (обнародование). Вся эта передача опять же направлена на пиар кандидата от партии власти (информация прилагается).

 

Скачать файл "Дневник выборов-1. г. Биробиджан. 2010"Дневник выборов-1. г. Биробиджан. 2010
(wma, 271Кб)
Скачать файл "Дневник выборов-2. г. Биробиджан. 2010"Дневник выборов-2. г. Биробиджан. 2010
(wma, 509Кб)


Передача построена на том, что в городе знают только «милиционера и управленца» А.Г. Пархоменко. Информация за других кандидатов или не озвучивается или попросту вырезается. Я бы назвал эти факты элементами дискриминации (чрезмерное возвеличивание одного кандидата над другими).

 

Кандидатов от других партий якобы в городе никто не знает. Выдается однобокая информация в пользу кандидата от партии власти. Телевизионная передача и радиоэфиры ретро-FM 88.8, FM 87.7 «Дневник выборов»  по своему содержанию  направлен на  позиционирование   кандидата Пархоменко А.Г.  в сознании  граждан города – избирателей  и передает  положительную информацию  о кандидате. Есть предположение, что А.Г. Пархоменко или его представители заключили негласное соглашение на скрытую рекламу, то есть финансирование этой программы прошло мимо избирательного фонда кандидата. Факт, что за выход в эфир передачи «дневник выборов», по каналу (ООО «БЕСТ-Видео») кто-то оплатил. ООО «БЕСТ-Видео» покупает время в эфире у телевизионного канала «РЕН-TV».

 

А. Пархоменко. «Газета на дом», № 15
А. Пархоменко. «Газета на дом», № 15

Нарушение избирательного законодательства было выражено в опубликовании газетных материалов: «ПРИОРИТЕТЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ – Газета на Дом № 15 от 22.04.2010, «ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПАСЬЯНС» - Газета «ДИ ВОХ», № 19 от 13-19 мая. Осуществление агитационной деятельности до выдвижения гражданина в качестве кандидата и, соответственно, до создания избирательного фонда и при условии, что такая деятельность осуществлялась с финансовыми затратами, а также  финансирование избирательной кампании кандидата помимо средств избирательного фонда является грубым и неоднократным нарушением избирательного законодательства. Наше мнение, что точку в этом может поставить только суд. Когда же в конце концов мы научимся уважать друг друга и проводить выборные компании только демократическими методами? По тому же телеканалу 20 мая 2010 ООО «БЕСТ-Видео» проходила передача с сюжетом посадки молодых деревьев во время дождя и холодного ветра. Садили деревья дети с детского дома.

 

На фоне детей  крупным планом был заснят кандидат от партии власти А.Г. Пархоменко. В самых массовых и публичных районах города по инициативе  молодежной палаты Законодательного Собрания ЕАО (11 из 15 депутатов в данном органе представляют партию «Единая Россия») 30 мая 2010 с 13-00 до 14-00 будет проходить акция студентов Биробиджанских института и колледжей «Я строю свой город». Данная акция предполагает пропаганду по участию студентов в предстоящих выборах мэра города. Проведение данной акции согласовано мэрией г. Биробиджана. Мы предполагаем, что власть в очередной раз страхуется от возможного недобора голосов. Считаю, что проведение данной публичной акции перед самыми выборами является грубым нарушением избирательного законодательства.

 

Вышеназванные вопиющие нарушения избирательного законодательства происходят при полном молчании областной и муниципальной избирательных комиссий. Руководство областной избирательной комиссии похоже самоустранилось от контроля за ходом проведения выборов. Нам сообщили по телефону, что руководитель облизбиркома - в отпуске. И этим все сказано! Наверное, они заодно с теми, кто делает выборы кандидату от партии власти А.Г. Пархоменко. Это мое чисто субъективное мнение.

 

И последнее. По телеканалам города идут анонсы о встрече губернатора области с телезрителями и ответами на их вопросы. Высшее должностное лицо субъекта А.А.Винников проводит эту встречу на канале ГТРК 05.06.2010 в 12-20 местного времени. Я не могу давать оценку действиям высшего должностного лица региона, но меня как кандидата интересует факт проведения этой встречи в самый канун выборов (выборы мэра г. Биробиджана состоятся 06.06.2010). Наверняка, кто-то из телезрителей может задать вопрос о предстоящих выборах. А это уже нарушение, так как 05.06.2010 определен днем молчания перед выборами.

  

Данная грязная пиар-компания по выборам мэра г. Биробиджана оказывает очень негативное воздействие на избирателей города. Основная часть населения города не хочет голосовать за бывшего начальника городской милиции. Попираются и нарушаются права граждан. «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования… обеспечивающих свободу голосования». (Часть 3 Статья 21 «Всеобщая декларация прав человека» от 10.12.1948 года)  

 

А в нашем случае весь административный ресурс довлеет над сознанием людей. Людей запугивают различными способами, в том числе снятием с работы при «неправильном голосовании». А у нас в городе с вопросами занятости населения очень сложная ситуация, так как напрочь загублена вся производственная сфера.

 

Исходя из изложенного,  следует, что кандидатом на должность Главы муниципального образования «Город Биробиджан  Пархоменко А.Г. совершены грубые и неоднократные нарушения норм, избирательного законодательства:

 

1.  Осуществление агитационной деятельности до выдвижения гражданина в качестве кандидата и, соответственно, до создания избирательного фонда и при условии, что такая деятельность осуществлялась с финансовыми затратами, а также  финансирование избирательной кампании кандидата помимо средств избирательного фонда, что   является попыткой обойти  закон и нормы Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что права и свободы человека является высшей ценностью государства. При этом к важнейшим правам граждан относятся их избирательные права и право на участие в референдуме:

 

2. Осуществление агитационной деятельности с момента уведомления избирательной комиссии  при условии,  что  финансирование указанной деятельности  кандидата осуществлялось помимо средств избирательного фонда и в сумме, превышающей  установленные законом 5%  от предельного размера  средств избирательного фонда кандидата:

 

3.  Осуществление агитационной деятельности  с нарушением требований  закона  о защите интеллектуальной собственности, использованию высказываний и изображений физических лиц  без надлежащего разрешения, использованию изображения детей в агитационных материалах:

 

4.неоднократное использование преимуществ должностного положения кандидата.

 

В соответствии с пунктом б) части 7 статьи 76 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае использования кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда.

 

Вышеизложенными действиями кандидата Пархоменко А.Г.., лицами, действующими в целях избрания Пархоменко А.Г. , по указанию и с ведома которого и совершались эти действия, нарушен запрет на равноправие кандидатов, нарушен запрет на дискриминацию, установленный Всеобщей Декларацией Прав человека, Конституцией России, ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Международным Пактом «О гражданских и политических правах»,  Конвенцией «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ», Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод».

 

В соответствии со статьей 45 Конституции России государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 

В соответствии со статьей 46 Конституции России каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд; каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 

В период предвыборной кампании кандидата Пархоменко А.Г., лицами, действующими в целях избрания Пархоменко А.Г. по указанию и с ведома которого и совершались эти действия, были проведены масштабные предвыборные агитационные мероприятия с вручением избирателям печатных агитационных листовок, вместе с предоставлением материальной выгоды, с сопровождением устной агитации голосовать «ЗА» Пархоменко А.Г.., являющимися осуществлением массового подкупа избирателей, нарушениями, которые не позволят выявить действительную волю избирателей, нарушены права на свободные выборы кандидата    Дудина В.Н., установленные статьей 3 дополнительного Протокола № 1 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».  

 

Расходование кандидатом Пархоменко А.Г на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда, является действиями кандидата Пархоменко А.Г, нарушающими права на свободные выборы кандидата Дудина В.Н., установленные статьей 3 дополнительного Протокола № 1 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас дать правовую оценку проходящей в г. Биробиджане предвыборной компании и принять   меры по пресечению грубейших нарушений избирательного законодательства при проведении досрочных выборов мэра города Биробиджана. Мы не можем совладать с машиной административного ресурса. Таких грязных выборов история ЕАО еще не знала! Такими методами грубого навязывания приходить к власти представителю от партии, которая имеет большинство депутатов в Государственной Думе, просто не к лицу. Пока мы в разных весовых категориях, но мы - за честные выборы!

 

С уважением,

В.Н. Дудин

 




  

----------





 

http://solomin-342.livejournal.com/10025.html.