В селе Капитоновка Почта России открыла модульное отделение по адресу: ул. Центральная, д. 36. Теперь жители сельского поселения могут получать почтовые и финансовые услуги в комфортной обстановке.
 
До этого жителей Капитоновки обслуживало передвижное почтовое отделение.
 
«В сельских поселениях почтовые отделения становятся «центрами притяжения». Благодаря применению таких новых форматов обслуживания в селе Капитоновка, где ранее не было подходящих помещений, мы можем оказывать не только почтовые, но и финансовые, страховые услуги. Жителям села больше нет необходимости ездить за этим в райцентр», - отметил региональный управляющий Почты России в Хабаровском крае Захар Грузнов.
 
«Почта для сельской местности имеет высокую социальную значимость. В правительство края, Почту России, администрацию Вяземского района неоднократно поступали обращения от жителей Капитоновки с просьбой возродить почтовое отделение в селе. По результатам взаимодействия с Почтой удалось договориться об открытии этого и еще двух отделений в крае. Эти мероприятия стояли на личном контроле врио губернатора края Михаила Дегтярева», - рассказал министр информационных технологий и связи края Алексей Гусев.
 
В 2021 году администрация Вяземского района выделила земельный участок площадью 80 кв.м для установки модульного отделения почтовой связи. Модуль подключен к коммунальным сетям, в зимний период отапливается электрическими тэнами.
 
«Открытие отделения почтовой связи в Капитоновке - событие для всех нас и жителей села, в частности, долгожданное, нужное и важное. Несколько лет поселение, численность которого превышает 500 человек, обслуживало передвижное почтовое отделение. Письма с просьбой открыть в селе стационарное отделение почты капитоновцы регулярно писали и в администрацию района, и в правительство края. Рад, что нас услышали. Надеюсь, в этом направлении сотрудничество с Почтой России и министерством связи у нас продолжится»,- считает глава Вяземского района Александр Усенко.
 
За один визит здесь можно получить различные услуги: получить или отправить корреспонденцию, оплатить квитанции ЖКХ, отправить и получить денежный перевод, приобрести страховку и социально значимые товары, снять наличные денежные средства с карты любого банка. Сотрудник почтового отделения проконсультирует по использованию цифровых почтовых сервисов. Например, оплатив доставку посылки на сайте или с помощью мобильного приложения, ее можно сдать в отделении без очереди, а для того, чтобы сократить время получения посылок и корреспонденции достаточно оформить простую электронную подпись.
 
Сейчас Почта готова принять на работу сельского почтальона. Почтовое отделение 682964 в Капитоновке работает 3 раза в неделю: вторник и четверг с 9:00 до 17:00, суббота с 9:00 до 16:00. Перерыв на обед с 13:00 до 14:00.
 
В Капитоновке проживает 539 человек, из которых 82 жителя пенсионеры.
 
Тамерлан Маликов,
главный специалист по работе с филиалами
отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям
макрорегиона Дальний Восток
АО «Почта России»