Губернатор Хабаровского края вместе с лауреатом  Нобелевской премии мира, профессором Университета Тушия (Италия), главой Европейского средиземноморского центра климатических изменений, климатолог Риккардо Валентини обсудили «зеленый» прорыв для нашего региона.
 
Губернатор Хабаровского края вместе с лауреатом  Нобелевской премии мира, профессором Университета Тушия (Италия), главой Европейского средиземноморского центра климатических изменений, климатолог Риккардо Валентини
Губернатор Хабаровского края вместе с лауреатом Нобелевской премии мира, профессором Университета Тушия (Италия), главой Европейского средиземноморского центра климатических изменений, климатолог Риккардо Валентини

 
В настоящее время на базе Хабаровского государственного университета экономики и права налажено научное сотрудничество мирового уровня. Так же существует возможность обсуждать реализацию больших научных проектов, прежде всего, в сфере зеленой экономики, в сфере агробиотехнологий, производство экологически чистой органической продукции.
 
- «Зелёный» прорыв - это курс, который озвучил Президент России Владимир Владимирович Путин. Хабаровский край в этом уже участвует. Мы выделяем 3 тыс га под агрохаб. Также запланированы большие проекты в сфере «зеленой» экономики и «зеленого» водорода на Севере региона. Президент России уже дал на последнем ВЭФ Правительству страны поручение - проработать и просчитать проект Тугурской ПЭС и завода по производству водорода с привлечением партнеров из Китая и Японии, - рассказал о планах нобелевскому лауреату Михаил Дегтярев.
 
Также губернатор Хабаровского края предложил Риккардо Валентини возглавить новую лабораторию по устойчивому развитию на базе Хабаровского государственного университета экономики и права. Цель лаборатории - исследование различных аспектов, связанных с «зеленой» экономикой , декарбонизации органических биотехнологий
 
Риккардо Валентини отметил, что внимательно изучил геоположение Хабаровского края и считает его очень выгодным. А еще, по мнению профессора, у региона есть огромные возможности для производства высококачественной пищевой органической продукции, соответствующей международной сертификации.
 
27 сентября Риккардо Валентини - профессор  Университета Тушия - даст открытую лекцию в Хабаровском государственном университете экономики и права, познакомится с исследователями, которые могут войти в штатный состав этой лаборатории.