Это привело к транспортному коллапсу на улицах Шэньяна из-за неработающих светофоров. Кроме того, Водная компания провинции Цзилинь предупреждает своих клиентов о произвольных перебоях в подаче воды из-за нестабильной подачи электричества к ее насосным станциям.
 
В административных центрах провинций Ляонин и Цзилинь (Шэньяне и в Чанчуне) в отдельных районах с 22-23 сентября начали наблюдаться перебои с электроэнергией и подачей воды. Об этом сообщают местные сми, ссылаясь на жалобы местных жителей и на официальные заявления компаний.
 
Жители Шэньяна выкладывали в соцсетях видео с неработающими светофорами и отсутствием внешнего освещения на улицах. В районах Бэйсиньцюй (北新区) и Хуньньнаньсиньцюй (浑南新区) Шэньяна отсутствие внешнего освещения и неработающие светофоры спровоцировали 23 сентября гигантские пробки на улицах. В этих районах из-за перебоев с электроэнергией перестали работать торговые центры, рестораны и гостиницы, многие жители домов застряли в лифтах. В двух районах не было электроэнергии и внешнего освещения ориентировочно с 16.30 до 23.00. В двух районах активно ведется строительство, работает много трудовых мигрантов. Отсутствие электричества повлияло на их работу и отдых, сообщают очевидцы.
 
В городе Цзилинь Водная компания Синьбэй (吉林市新北水务有限公司) объявила, что перебои с электроэнергией могут привести к перебоям в поставке воды в жилые дома, поскольку насосная станция Цзючжань (九站泵站) не сможет работать круглосуточно. Компания сообщает, что эти проблемы продлятся до марта 2022 года. Компания добавляет, что она заранее приносит свои извинения за доставленные неудобства.
 
Как сообщает газета BJNews (新京报), согласно заявлению основного поставщика электроэнергии в Китае China State Grid (国家电网), перебои с подачей электричества - это временные трудности, связанные с «нелегальной утечкой электроэнергии».
 
«Причину утечки уже установили, но нехватка электричество в электросетях по-прежнему продолжает ощущаться. Компания проводит соответствующие мероприятия по установлению причин нехватки электроэнергии, но на установление причин нужно время», пояснили изданию в компании.
 
Один из сотрудников  China State Grid в Шэньяне пояснил, что нехватка электроэнергии в регионе довольно значительная. По его словам это связано с отсутствием ветра, из-за чего не могут работать ветряки, а также недостаточных запасов угля для ТЭС, учитывая, что уголь сейчас в первую очередь отправляется на складирование в преддверии начала отопительного сезона.
 
Компания подтверждает, что в провинции Цзилинь с 23 сентября подача электроэнергии прекращалась произвольно с 16.00 по местному времени в 9 городах и уездах, при этом местные жители не были оповещены об отключении электричества, как это делается обычно.
 
Россияне в соцсетях предполагают, что версий отключения электричества в Северо-Восточных провинциях может быть как минимум три.
 
Власти могут искать майнеров криптовалют, которые были объявлены вне закона на прошедшей неделе. Также власти могут искать незаконные предприятия, которые в ущерб экологическим ограничениям наращивают производство. Третья версия - это отключение электроэнергии из соображений экономии в связи с тем, что газ и уголь, которые поставляются из России, стали дороже обходиться китайским энергетическим компаниям на фоне пандемии коронавируса.
 
Как сообщает агентство Bloomberg, причиной дефицита электроэнергии в энергосетях является рост потребления электроэнергии в Китае на фоне систематических локдаунов из-за COVID-19, а также по причине резкого сокращения потребления газа и угля компаниями и ТЭЦ на фоне подготовки к Зимней Олимпиаде и обещаний Китая сократить выбросы CO2 в преддверии проведения мероприятия.
 
Biang.ru, 26.09.21
https://biang.ru/ru/economics/na-severo-vostoke-kitaya-nachalis-veernyie-otklyucheniya-elektroenergii.html