19 сентября Приморье выбрало краевой парламент нового, седьмого созыва. Голоса подсчитаны, проценты названы. Коммунисты утверждают, что итоги волеизъявления на целом ряде участков бессовестно искажены в пользу единороссов («КПРФ победила на выборах, люди голосовали за нас, а единороссы просто съединороссили победу», - заявил депутат Артем Самсонов) - и они в своем праве, но перспективы судебного пересмотра итогов, будем честны, сомнительны.
 
Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что гегемония «Единой России» в приморском парламенте дала ощутимую трещину.
 
Как известно, сейчас из 40 депутатских мест 30 распределяется по одномандатным округам и 10 - по партийным спискам.
 
Вот, пожалуй, главная новость кампании: в восьми из 11 одномандатных округов Владивостока победили кандидаты от КПРФ. Оставшиеся три взяли единороссы, но во всех этих случаях речь, что интересно, идет не о чисто владивостокских округах, а о совмещенных с городом-сателлитом Артемом (нарезка округов - особое искусство, и, похоже, оно находится отнюдь не вне политики). То ли Владивосток в среднем гораздо оппозиционнее приморской глубинки, то ли в региональной столице коммунистам удалось лучше отработать контроль за объективностью голосования и подсчета, то ли все вместе. Кроме того, рост электоральных симпатий владивостокцев к КПРФ можно рассматривать не только как поддержку достаточно популярных лево-консервативных идей, но и как едва ли не единственный доступный (ввиду отсутствия в бюллетенях графы «против всех» и слабости прочих оппозиционных сил) реальный вариант протестного голосования.
 
Итак, по первым восьми округам, а это практически весь Владивосток, победили коммунисты: Евгений Ляшенко, Геннадий Шульга (оставивший позади многоопытного единоросса, депутата ЗС Дмитрия Новикова), Тахир Ибашев, Наталья Кочугова, Александр Сустов (его соперником был Олег Вельгодский - экс-коммунист, переметнувшийся в «Единую Россию»; если перефразировать Гоголя, можно воскликнуть: «Помогли тебе твои единороссы?»), Надежда Телелюева, Леонид Васюкевич (правнук легендарного дальневосточного китобоя вольного шкипера Фридольфа Гека, экс-глава поселка Безверхово - бывшего Сидеми, где ко гда-то жил знаменитый предок Васюкевича и где последний создал музей приморских первопоселенцев), Любовь Терендина (супруга экс-депутата ЗС коммуниста Дмитрия Мудрова, в свое время подвергшегося уголовному преследованию и в силу этого лишившегося мандата; Терендина обошла видного единоросса Валентина Шуматова - ректора медуниверситета, экс-руководителя приморской «Единой России»). Обращает на себя внимание то, что четверо из победивших представителей компартии (Кочугова, Телелюева, Ибашев, Ляшенко) - действующие депутаты Думы Владивостока, то есть люди с опытом нормотворческой деятельности.
 
По остальной территории края видим настоящий триумф «партии власти» - за тремя исключениями. Вот единороссы-победители: Игорь Чемерис, Александр Ролик, Игорь Шауфлер, Джамбулат Текиев, Сергей Ищенко (с минимальным перевесом обогнал коммуниста Олега Григорьева; надо сказать, что к уссурийскому округу в целом и к участку № 2812 в частности у КПРФ, пожалуй, больше всего претензий по части возможных фальсификаций и прочих нарушений, о чем подаются соответствующие судебные иски), Александр Кирилюк, Джони Авдои, Сергей Кузьменко, Эдуард Цой, Татьяна Косьяненко, Александр Бехтер, Дмитрий Назарец, Евгений Ткаченко, Людмила Талабаева, Сергей Слепченко, Всеволод Романов, Галуст Ахоян, Николай Алёшин, Павел Маноконов. Как видим, наряду с опытными депутатами начиная с действующего спикера Александра Ролика, вице-спикера Джамбулата Текиева и многолетнего председателя бюджетного комитета ЗС Галуста Ахояна в парламент попало немало новичков.
 
Упомянутыми исключениями стали большекаменско-шкотовский округ, где опытнейший депутат, настоящий ветеран приморского парламентаризма и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев (единственный, кто работал в Законодательном собрании всех созывов бессменно начиная с 1995 года) проиграл коммунисту Андрею Акимову; фокинско-партизанский, где выиграл коммунист Александр Сорокин; и, наконец, арсеньевский, где соперников обошел опытный депутат, бывший мэр Арсеньева коммунист Владимир Беспалов.
 
По единому округу «Единая Россия» набрала в Приморье 37,9 %, КПРФ - 30,99 %, «Справедливая Россия - За Правду» - 9,25 %, ЛДПР - 9,04 %, Партия пенсионеров - 8,42 %, остальные партии в парламент не проходят. Соответствующие мандаты получат те, кто шел в партийных списках первыми, или, если «локомотивы» откажутся, - следующие за ними кандидаты; этот вопрос будет решен в ходе региональных партконференций. Можно предположить, что по спискам КПРФ в ЗС пройдут действующие депутаты Анатолий Долгачёв, Артавазд Оганесян и Артем Самсонов, от СРЗП мандат, скорее всего, останется у действующего представителя партии в ЗС и лидера регионального партийного отделения Алексея Козицкого, от ЛДПР - у Андрея Андрейченко. От Партии пенсионеров депутатом может стать лидер регионального списка поэтесса Раиса Мороз (пожалуй, это будет первым прецедентом - попадание выдающегося поэта в краевой парламент).
 
Общий расклад получается таким: единороссы получают 23 места из 40 (19 плюс четыре по партийным спискам), КПРФ - 14 (11 плюс три по спискам), по одному мандату достается СРЗП, ЛДПР и «пенсионерам».
 
Наиболее заметный рост показала в этот раз КПРФ. В минувшем созыве, напомним, у «ЕР» было 24 мандата - на один больше, чем теперь. Вроде бы разница невелика, но зато КПРФ сумела прибавить целых шесть - 14 против восьми в прошлом созыве. На этом фоне результаты «Единой России», пусть сохранившей большинство, можно рассматривать как проигрыш (хотя все зависит от интерпретации - вне контекста прошлой кампании это, конечно, победа «Единой России», если отвлечься от скандального флёра, разговоров об административном ресурсе и т. п.). ЛДПР сдала позиции наиболее впечатляюще - остался только один мандат против прежних пяти. «Эсеры» и «пенсионеры» сохранили свои скромные позиции - по одному месту.
 
В целом парламент стал более оппозиционным, причем с тенденцией к «покраснению», что теоретически обещает некоторые сюрпризы. «Единая Россия» по-прежнему сохраняет большинство, но только простое, а не квалифицированное (для квалифицированного нужно две трети от общего состава, в данном случае - 27 депутатов), которое требуется для внесения поправок в краевой устав и решения некоторых других важнейших вопросов. Значит, единороссам в ряде случаев придется договариваться, убеждать, в чем-то идти на компромиссы. Более того, КПРФ - при условии дисциплинированности членов фракции, которую, как мы знаем из опыта, удается обеспечить не всегда, - теперь имеет возможность сорвать заседание, попросту не придя на него: кворума не будет, даже если на сессию явятся все единороссы и трое представителей оставшихся парламентских партий. Пользуясь бизнес-лексикой, можем сказать, что единороссы в седьмом созыве получили контрольный пакет, а коммунисты - блокирующий.
 
Точки над i должно расставить первое заседание Заксобрания нового созыва, которое запланировано на 6 октября. Будет окончательно ясен персональный состав парламентариев, депутаты изберут председателя ЗС (вероятно, спикером останется Александр Ролик, если, например, не уйдет в сенаторы) и его заместителя, распределят портфели председателей комитетов и их замов - здесь коммунисты наверняка смогут улучшить позиции по сравнению с прошлым созывом.
 
Что касается выборов в Госдуму, то тут по всем трем одномандатным округам победила, по данным крайизбиркома, «Единая Россия»: Александр Щербаков (депутат ЗС уже минувшего созыва), Владимир Новиков и Виктория Николаева (действующие депутаты Госдумы, соответственно экс-глава Артема и сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева). Вероятно, в Госдуму от Приморья пройдет и Виктор Пинский - глава территориальной группы «ЕР», также отработавший предыдущий депутатский срок в Госдуме.
 
Егор Кузьмичев
«Новая газета во Владивостоке», №612, 30.9.21
https://novayagazeta-vlad.ru/612/politika/parlament-pokrasnel.html