За продление полномочий действующего представителя краевого парламента в Совете Федерации РФ проголосовало большинство депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва.
 
Как напомнил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, в соответствии с федеральным и краевым законодательством кандидатом для наделения полномочиями сенатора - представителя законодательного органа субъекта федерации может быть только депутат данного регионального парламента.
 
Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приморья выдвинула на пост сенатора Людмилу Талабаеву, избранную по одномандатному округу № 23, в состав которого входит г. Дальнереченск, Пожарский район и часть Дальнереченского района.
 
Фракция «КПРФ» предложила кандидатуру Артема Самсонова, избранного по списку Приморского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
 
Профильный комитет рассмотрел представления на обоих депутатов и рекомендовал внести их в бюллетень для тайного голосования.
 
По его итогам Людмила Талабаева была избрана сенатором Российской Федерации, представителем Законодательного Собрания Приморского края. В ее поддержку свои голоса отдали 25 депутатов. За кандидатуру Артема Самсонова проголосовали 15 законодателей.
 
Нового сенатора поздравили председатель краевого парламента Александр Ролик и губернатор края Олег Кожемяко.
 
Справка
 
Талабаева Людмила Заумовна родилась 6 июня 1957 года в пос. Черная Речка, Красноармейского района, Приморского края. Окончила Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности инженер-технолог рыбной промышленности.
 
Трудовую деятельность начала в 1979 году с должности товароведа Бобруйской хозрасчетной оптовой базы «Могилеврыба».
 
С 1985 по 1987 годы работала на должности старшего инженера-технолога, заместителя начальника отдела организации сбыта Владивостокской заготовительно-сбытовой конторы «Дальрыбсбыт», являлась освобожденным председателем профсоюзного комитета. С 1989 по 2004 год трудилась в ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», прошла путь от начальника производственно-технического отдела до директора по производству. Далее стала генеральным директором ООО «Дальрыбпорт», а затем советником генерального директора ОАО «Дальневосточный коммерческий холодильник».
 
Избиралась депутатом Думы Владивостока III и IV созывов, возглавляла комитет по социальной политике и делам ветеранов (2007-20012), работала в комитете по бюджету, налогам и финансам (с октября 2012 по сентябрь 2016).
 
С апреля 2007 года состоит в партии «Единая Россия», член президиума регионального политсовета ВПП «Единая Россия». В 2012-2016 годы и 2018-2019 годы - секретарь Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия».
 
18 сентября 2016 года была избрана депутатом Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва от Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
 
5 октября 2016 года избрана представителем Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Работала в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
 
19 сентября 2021 года избрана депутатом Законодательного Собрания Приморского края седьмого созыва по одномандатному округу № 23, в состав которого входит г.Дальнереченск, Пожарский район и часть Дальнереченского района.
 
8 октября 2021 года наделена полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Приморского края.
 
За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд Людмила Талабаева удостоена почетного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» (2010), награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2020), а также имеет другие ведомственные и государственные награды.