Текст, компьютерная схема, фото Павел Петрович Попельский © 2021 Авторское право
 
Я от всей души благодарю Отдел по связям с общественностью Хабаровского Краеведческого Музея имени Гродекова за теплый приём и разрешение провести полную фото и видеосъемку экспозиции для публикации в официальной газете и краеведческих порталах Хабаровского края, я благодарю специалистов музея за замечательные книги-подарки, за помощь в перезарядке фотоаппарата, за рассказ об обновлении залов Старого Здания после недавнего ремонта и подробнейший показ мне каждого уголка двух зданий музея.
 
И так, в начале октября 2021 в Старом Здании Гродековского музея завершился ремонт двух самых известных залов - классических Арсеньевских Зале Природы Хабаровского края и Зале Истории Коренных народов Дальнего Востока. Буквально через неделю после ремонта я приехал в музей по предварительной договоренности и снял интерьеры и экспозицию обновленных залов.
 
В данной публикации я показываю уже конкретно именно два отремонтированных Арсеньевских зала в старом дореволюционном здании музея.
 
Оба зала - зал коренных народов и зал природы Приамурья - теперь декорированы белыми стенами с нанесенными на них фоновыми рисунками тайги и этнографической тематики. Над залом коренных народов светит вместо люстр прямоугольный плафон с изображением Дракона Мудура. Три лодочки стоят на прозрачной имитации реки Амур с камешками под плексигласом. Все чучела животных зала природы тоже на белом фоне.
 
Приходите в Гродековский и посмотрите на принципиально новую классическую экспозицию.