В Приморье растет количество случаев коронавируса, которые проявляются с типичной для заболевания симптоматикой и тяжелым протеканием инфекции. Все меньше приморцев сталкиваются с бессимптомной формой COVID-19. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба под руководством Губернатора края Олега Кожемяко в среду, 20 октября.
 
Как отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, за последние 14 дней в регионе отмечается рост заболеваемости COVID-19: на прошлой неделе динамика составила 4%, на текущей - 5%.
 
«В структуре заболеваемости коронавирусом увеличивается количество больных с клиническими проявлениями, снижается - с бессимптомным течением. Количество последних уменьшилось в два раза», - отметила главный санитарный врач Приморья.
 
Так, клинические формы проявляются в виде ОРВИ и пневмонии. На них приходится 93,5%. На предыдущей неделе эти показатели составляли 86,2%.
 
Чтобы избежать тяжелого течения заболевания, специалисты рекомендуют пройти вакцинацию от COVID-19. Для этого на территории Приморья функционируют больше 200 стационарных и мобильных пунктов, где можно привиться бесплатно при наличии паспорта, полиса и СНИЛС.
 
Дарья Тонких