И.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров совместно со специалистами краевого минстроя посетил микрорайон Ореховая сопка, где ведется массовая жилая застройка.  В настоящее время разработан проект комплексного плана по дальнейшему освоению этой территории, который включает новые социальные объекты.  В настоящее время на «Ореховой Сопке» к строительству жилья приступили четыре застройщика, еще два ожидают разрешения на строительство.
 
Для развития жилищного строительства в Хабаровске подготовлены 32 площадки, некоторые из них предназначены для массовой жилой застройки: Ореховая Сопка, территория аэродрома ДОСААФ участки в районе улицы Связная и переулка Брянский. Увеличить темпы строительства жилья, снизить себестоимость здесь планируется за счет создания строительного кластера. Производители строительных материалов получат ряд преференций, что позволит снизить производственные затраты.
 
На сегодняшний день в ЖК «Березки»  сданы 4 многоквартирных дома из запланированных 17. В этом месяце застройщик сдает еще один МКД, часть квартир в котором предназначены для бюджетников и детей-сирот.
 
В этом доме все квартиры были проданы еще до сдачи в эксплуатацию. Свободных квартир нет, - отметил директор ООО СЗ «Фонд жилищного строительства» Алексей Савин. - До конца года сдадим еще два дома. Также продолжится ввод в эксплуатацию жилых домов в 2022 и 2023 годах.
 
Во втором жилом комплексе - «Вершины» - запланировано возведение 76 жилых домов общей площадью до полумиллиона квадратных метров. Это очень масштабный проект жилой застройки с суммарной площадью вводимого жилья до 1 млн кв. м. Помимо жилых домов здесь запланировано строительство 11 детских дошкольных учреждений общей вместимостью около 3000 мест,  трех общеобразовательных школ, рассчитанных на 4700 мест, и трех поликлиник.
 
- Это очень масштабный и амбициозный проект жилой застройки с суммарной площадью вводимого жилья до 1 миллиона квадратных метров. Реализация жилых и социальных строительных объектов позволит нам значительно увеличить предложение на рынке доступного жилья в Хабаровске. Для дальнейшего развития микрорайона необходимо обеспечить его инженерной и транспортной инфраструктурой. За счет субсидии из краевого бюджета администрация Хабаровска строит здесь сети водопровода и водоотведения. Правительство края привлекло инфраструктурный бюджетный кредит, который в частности будет направлен на  строительство тепломагистрали «ТМ-35», - рассказал Керим Сунгуров.
 
Также он отметил, что краевые власти по поручению Президента РФ занимаются созданием строительного кластера под нужды массового жилищного строительства.
 
- Сейчас мы обсуждаем возможные преференции для резидентов кластера. Они должны быть исключительными, чтобы привлечь значительные инвестиции. Потому что сейчас в крае есть проблема высокой стоимости жилья. Кластер позволит нам производить стройматериалы здесь, тем самым исключить логистическое плечо, что снизит затраты подрядных организаций, - отметил   Керим Сунгуров.
 
По замыслу краевых властей, следующим этапом станет создание управляющей компании строительного кластера. 22 ноября состоится рабочая сессия с участием Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и представителей строительного бизнеса - застройщиков и производителей строительных материалов. В ходе мероприятия планируется услышать пожелания и предложения строительных компаний по поводу организации кластера в Хабаровском крае.