СКР возбудил уголовное дело в отношении Евгения Вострикова (по некоторым данным, лидера криминального сообщества с прозвищем Винни-пух) по ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).
 
Ранее, 14 сентября 2021 года, Евгений Востриков  был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Хабаровске. В данный момент он арестован.
 
Его персону, по данным следствия, связывают с событиями, которые произошли 5 сентября 2021 года в ИК-14 УФСИН по Хабаровскому краю (г. Амурск), с организацией конфликта между заключенными, в результате которого пострадали 6 человек, из которых двое (Муравьев С.В. и Ефин. А.Ю.) впоследствии скончались.
 
По факту СУ СКР по Хабаровскому краю было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст.321 (дезорганизация деятельности учреждения) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ.
 
По данным следствия, Винни-пух мог быть заказчиком этой противоправной акции.
 
Сегодня же президент России Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. Его отставку связывают с получившими широкий общественный резонанс инцидентами в СИЗО и колониях Саратовской области и других регионов.