В Государственную думу внесен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». О законопроекте рассказала депутат государственной думы VIII созыва Елена Евтюхова.
 
- Данный законопроект, внесенный правительством Российской Федерации, предусматривает установление социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера на основании сведений, которые содержатся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народов Российской Федерации. Мы привыкли его называть Реестр КМНС. В случае, если данные сведения отсутствуют, из-за того, что гражданин не заявился и не подавал свои данные в данный Реестр КМНС, то он тоже имеет возможность реализовать свое законное право, но для этого ему необходимо представить самостоятельно документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера. Напомню, что в феврале 2020 года федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» дополнен статьей об учете лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, - сообщила Елена Евтюхова.
 
С 7 февраля 2022 года органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения, содержащиеся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленных народам.
 
Таким образом, людям не нужно будет предоставлять пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия через Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН России).
 
Дополним, что на Чукотке идет работа по включению жителей в Реестр, который призван упростить реализацию прав и гарантий коренным малочисленным народам. От округа в ФАДН России всего направлено 1 130 заявлений для включения в Реестр.
 
Для включения в Реестр КМНС желающие могут обратиться в МФЦ. С собой необходимо иметь паспорт и документ (подлинник или заверенный), содержащий сведения о национальности: военный билет, решение суда, свидетельство о рождении или другой документ о национальности родственника или родственников по прямой нисходящей и восходящей линии (дети, внуки, родители, дедушки и бабушки), полнородных и неполнородных братьях и сестрах.
 
Ранее по поручению губернатора Чукотки Романа Копина был утвержден план мероприятий по проведению межведомственного взаимодействия по порядку заполнения и оформления документов. Консультацию оказывает Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки (8(42722) 6-90-24, 6-90-30, 6-90-60, 6-90-58).