В Хабаровском крае увеличилась добыча драгоценных и цветных металлов. В министерстве природных ресурсов региона подвели итоги работы отрасли за прошедшие 10 месяцев. Так, объем добытого золота за этот период вырос на 3,4% и составил 21,4 тонны. Стали выше и показатели выпуска олова и меди. В итоге, налоговые платежи, поступившие в бюджет края, превысили 8,9 млрд рублей. Это на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
- В этом году возобновились работы на предприятии «Золото Керби». По итогам промывочного сезона компанией добыто 357,2 кг россыпного золота. Успешно провели сезон артели старателей «Альфа», «Прибрежная», «Восток» и «ДВ Ресурсы». Хорошие показатели добычи у АО «Многовершинное» и ООО «НГК Ресурс» в Николаевском районе, - рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.
 
Также увеличила добычу золота на 13,5% компания АО «Охотская ГГК», которая в этом году расширила свои производственные мощности за счет нового участка Кундуми, расположенного в Аяно-Майском районе Хабаровского края.
 
Предприятиями, входящими в ПАО «Русолово», за 10 месяцев 2021 года выпущено 2,3 тыс. тонн олова в концентрате. Этот объем на 11,8% больше результата аналогичного периода прошлого года. В то же время АО «Оловянная рудная компания» увеличило производство меди в концентрате на 73,6% - до 303 тонн.